Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Опубликовано: 10.02.2022

9 февраля 2022 года на базе Брянского Государственного Аграрного Университета состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Показательную работу ветеринарных врачей Центральной ветеринарной лечебницы организовал начальник ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» Алейников Илья Михайлович.

Заведующая Центральной ветеринарной лечебницей Колесникова Инна Сергеевна рассказала о методах идентификации сельскохозяйственных и домашних животных, а именно: биркование животных обычными и электронными бирками, клеймение, чипирование животных (что такое чип, его виды и особенности, как проходит процесс чипирования, и его регистрация).

Также Инна Сергеевна на кошке «Уголек» продемонстрировала метод ультразвуковой чистки зубов при помощи ультразвукового скалера. Специалист рассказала о видах налета зубов и как с ним бороться, о важности ухода за ротовой полостью домашних животных, какие могут быть проблемы с зубами и деснами, а в дальнейшем и с пищеварением, если нет должного ухода. Какими средствами профилактировать зубной камень.

Ветеринарный врач Центральной ветеринарной лечебницы Трубецкий Дмитрий Игоревич рассказал о видах биохимических анализаторов. Как отбирать кровь у животного, какие виды пробирок использовать, расшифровка показателей. Специалист наглядно продемонстрировал работу автоматического биохимического анализатора, технику заполнения кровью биохимического ротора на 15 показателей.

Ветеринарный врач Центральной ветеринарной лечебницы Литвяков Антон Игоревич рассказал о методах отбора крови для проведения общего анализа крови, окраски мазков, как правильно дифференцировать клетки крови и правила подсчета лейкоцитарной формулы. Наглядно показал окрашивание мазка крови красителем Лейкодиф-200 и подсчет лейкоцитов.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter