С 1 февраля 2023 года осуществляется бесплатная стерилизация домашних питомцев в г. Брянске

Опубликовано: 03.02.2023

В Центральной ветеринарной лечебнице ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» по адресу: г. Брянск, пр-кт Станке Димитрова, д. 6 с 1 февраля 2023 года стартовала акция бесплатной стерилизации и кастрации собак, имеющих владельца. Акция будет проводиться по 30 апреля 2023 года и далее с 1 июня по 31 августа 2023 года.

Ветеринарные специалисты однозначно рекомендуют кастрировать и стерилизовать домашних животных, если владелец не планирует разводить питомцев. Но нередко на практике мы сталкиваемся с тем, что владельцы считают операцию слишком радикальным решением и вместо этого предпочитают давать питомцу препараты для купирования половой активности. Но вред от применения подобных средств значительно превышает потенциальную опасность этих несложных операций. Например, к числу побочных эффектов от препаратов можно отнести появление новообразований в матке или в яичниках. А кастрация и стерилизация, наоборот, снижают вероятность возникновения онкологических заболеваний у животного. К тому же они оказывают положительное влияние на поведение и характер питомцев.

Оптимальный возраст для кастрации или стерилизации домашнего животного составляет 8-10 месяцев. Операцию лучше провести до того, как животное научится проявлять весь спектр поведенческих особенностей, связанных с половым созреванием. Если провести операцию позже, то некоторые особенности его поведения могут уже сохраниться навсегда. Например, животное, которое достигло половой зрелости, может начать метить территорию. Нет стопроцентной гарантии, что после кастрации/стерилизации питомец откажется от такой привычки. Самок лучше стерилизовать до первой течки — это увеличит шансы обезопасить животное от возникновения опухолей молочных желез.

Но и торопиться не стоит, так как есть риски, связанные с преждевременной кастрацией или стерилизацией питомца. Организм животного должен полностью сформироваться. Например, при слишком ранней кастрации/стерилизации диаметр уретрального канала животного может не развиться до нужного размера.

Осложнения при проведении таких операций - редкость. Современные методы предполагают малотравматичные вмешательства. К счастью, прошли времена, когда это были обширные полостные операции с огромными послеоперационными швами. Сегодня швы после стерилизации не превышают нескольких сантиметров. Единственное, следует учитывать риски, которые связаны не с самой процедурой, а с наркозом. Как правило, у молодых животных нет серьезных патологий. Однако в любом случае перед наркозом пациента необходимо обследовать - взять общий и биохимический анализы крови, сделать УЗИ сердца и брюшной полости. Это позволит врачу быть уверенным в том, что животное достаточно здорово, чтобы перенести наркоз. От наркоза животное отходит в течение первых суток, затем необходимо еще 10 дней обрабатывать швы (при кастрации швы не накладываются) и не допускать, чтобы питомец их повредил. Для этого необходимо надевать на собаку специальную послеоперационную попону или воротник. До снятия швов необходимо следить, чтобы питомец не спрыгивал и не запрыгивал на высокие поверхности, а также важно снизить ему физическую активность на прогулках.

Для осуществления кастрации/стерилизации домашнего питомца необходимо предварительно записаться на прием по телефону:8 (4832) 41-25-45 (с 9-00-21-00).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter