Месячник по бесплатной вакцинации домашних плотоядных и продуктивных животных против бешенства

Опубликовано: 22.05.2018

Бешенство – особо опасное острое вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда со смертельным исходом.  Этим заболеванием болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек.

Заражение происходит через слюну животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа. Особую опасность вызывает контакт с дикими плотоядными животными. Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в места скопления людей, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом норовят напасть на животных и человека. Остерегайтесь контакта с такими животными! Это может быть смертельно опасно! Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей.

Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством.

На территории Гордеевского района с 14 апреля по 16 мая 2018 года ГБУ Брянской области «Гордеевская райветстанция» проводила месячник по бесплатной вакцинации домашних плотоядных и продуктивных животных против бешенства. Во время проведения месячника был организован подворный обход 8 населенных пунктов, в которых с профилактической целью было вакцинировано против бешенства: собак – 479 гол., кошек - 437 гол. Ветеринарные врачи ГБУ Брянской области «Гордеевская райветстанция» проводили беседы и разъяснительную работу по заболеванию бешенством и о необходимости вакцинации животных против бешенства. Были напечатаны и развешены по всему Гордеевскому району объявления о проведении бесплатной вакцинации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter