Плановые диагностические исследования в сельхозпредприятиях Клетнянского района

Опубликовано: 15.02.2018

Туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов.

Туберкулез крупного рогатого скота в Клетнянском районе регистрировался с 1963 года по 1983 год.

В целях предотвращения возникновения и распространения туберкулеза в хозяйствах Клетнянского района ветеринарные специалисты филиала Клетнянский ГБУ БО «Дубровская межрайветстанция» планомерно осуществляют комплекс профилактических мер, направленных на недопущения заноса возбудителя туберкулеза в стадах животных и обеспечения их благополучия. Устанавливают постоянный ветеринарный контроль за состоянием поголовья, перегруппировками, поступлением и выбытием скота, выполнением на фермах ветеринарно-санитарных правил.

Для своевременного выявления заболевания крупного рогатого скота туберкулезом в сельхозпредприятиях района в плановом порядке специалисты филиала Клетнянский проводят диагностические исследования животных.   

Данные мероприятия проводятся с целью недопущения возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter