Метод «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» безнадзорных животных

Опубликовано: 16.04.2021

Метод «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» известный также как «стерилизация бездомных животных с вакцинацией и возвратом на место обитания» - один из методов регулирования численности бездомных кошек и собак.  Данный метод, в отличие от безвозвратного отлова, делает ставку не на прямое изъятие бездомных животных, а на постепенное снижение их численности (или остановку роста численности) за счет самостоятельного вымирания по «естественным причинам». («Естественными причинами» в населенных пунктах зачастую является действие опасных факторов городской среды – массовых инфекционных заболеваний в плотных субпопуляциях, наезды автомобилей, конкуренции с другими животными или гибели от их нападений и т.д.). При самовоспроизводстве погибающие по "естественным причинам" животные все время замещаются новыми - то есть, место умерших животных занимают вновь родившиеся.

Таким образом, за счет размножения самок, численность остается прежней. Чтобы предотвратить это замещение, метод «отлов-стерилизация-возврат» предусматривает отлов и стерилизацию размножающихся самок либо на определенном участке (в целом городе, отдельном районе и т.п.), либо отдельной группе животных (стае, колонии) - и возвращение их после операции обратно в "среду обитания" (на место отлова). Следовательно, как предполагается, возмещения численности не будет, так как стерилизованные самки не размножаются, и численность постепенно пойдет на спад. Причем без всякого безвозвратного отлова и усыпления животных.

ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» в 2021 году начала проводить стерилизацию и возврат безнадзорных животных. Таким образом в апреле текущего года было доставлено для проведения стерилизации несколько безнадзорных собак из населенного пункта Алешня Дубровского района. Операции проведены успешно. Животные также были подвергнуты идентификации и вакцинации против бешенства. В дальнейшем ветспециалистами ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» планируется активное проведение метода - «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter