Вирус лейкоза крупного рогатого скота

Опубликовано: 23.06.2022

Вирус лейкоза крупного рогатого скота проявляется в появлении злокачественных образований в органах и тканях животного, но прежде всего в кроветворных. Процесс затрагивает лимфоузлы, селезенку, сычуг, сердце, почки и другие органы.

У лейкоза есть стадии заболевания. Первая стадия проходит без каких-либо внешних проявлений. Более того, сохраняется продуктивность и воспроизводительная функция скота. Симптомы появляются только со второй стадии, которая называется патологической. При ней появляются гематологические изменения в периферической крови. Конечная стадия – самая заметная. Именно на ней начинается снижение продуктивности и воспроизводительной функции, а во внутренних органах заметны нарушения функционального состояния.

При выявлении инфицированных животных владельцы должны:

- выводить инфицированных животных из стада, то есть сдавать на убой, заменяя здоровыми, и племенным молодняком;

- не допускать совместное содержание и выпас инфицированных животных со здоровым поголовьем;

- молоко от инфицированных коров не употреблять в пищу в сыром виде, разрешается направлять на промпереработку путем пастеризации, либо использовать после кипячения для откорма животных внутри хозяйства;

- мясо использовать только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

В соответствии с Планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса лейкоза крупного рогатого скота на территории Брянской области специалистами ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» в Клетнянском районе проведены такие мероприятия, как:

1. Взятие крови крупного рогатого скота - 370 голов;

2. Лабораторные исследования - 370 голов;

3. Выявление ГЕМ больного скота - 9 голов;

4. Установление ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии с Правилами по лейкозу;

5. Обеспечение контроля выбытия гем положительных животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter