Начало плановых противоэпизоотических мероприятий на территории Дубровского района

Опубликовано: 13.02.2024

У государственной ветеринарной службы вновь наступает пора профилактических и диагностических мероприятий. Проведение данных мероприятий является обязательным для всех владельцев скота как общественного, так и частного секторов.

В Федеральном Законе Российской Федерации «О ветеринарии» раздел IV статья 18 гласит: «Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владельцы животных обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства; предоставлять специалистам в области Государственной ветеринарной службы по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; выполнять указания специалистов в области Государственной ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями».

В план мероприятий входит вакцинация против особо опасных заболеваний, диагностические исследования на лейкоз, бруцеллез и туберкулез в сельхозпредприятиях района.                                

В январе 2024г специалистами ГБУ БО «Дубровская межрайветстанция» были проведены диагностические исследования и вакцинация против сибирской язвы (38 голов КРС) в ГБСУСОН Брянской области «Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter