Снижение численности бездомных собак и кошек

Опубликовано: 01.12.2022

Проблема снижения численности бездомных собак и кошек достаточно сложная. По мнению ряда учёных, отлов и умерщвление животных является не эффективным путем решения задачи. Так исследованиями установлено, что, несмотря на регулярный отлов, поголовье бездомных животных остается стабильным за счет увеличения рождаемости и выживаемости молодняка.

Как альтернатива умерщвлению, сейчас применяется стерилизация и кастрация бездомных животных - это хирургические операции, которые производятся в ветеринарных клиниках в том числе и в городской ветеринарной лечебнице ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция». Известно, что стерилизованная самка теряет возможность к воспроизводству, что приводит к сокращению численности животных, но при этом не нарушается ее привычный ритм жизни. Животные становятся менее агрессивными по отношению к другим животным и человеку. Стерилизованные и кастрированные животные дольше живут, реже ввязываются в драки. При стерилизации достигается главная цель – снижение воспроизводства при сохранении жизни животному.

Медикаментозный метод стерилизации, как показывает практика не всегда эффективен. Поэтому, применяется хирургический метод стерилизации. Животных стерилизуют после окончания их физиологического созревания в возрасте 8-10 месяцев. Можно стерилизовать и животных более старшего возраста.

Таким образом, стерилизация сук и кошек – гуманный метод снижения численности поголовья бездомных животных.

Реализовать такой проект одной организации не представляется возможным, в связи с чем применяется комплексный подход со стороны муниципальных властей и государственной ветеринарной службы, когда представители коммунальных служб отлавливают, доставляют в госветучреждение, а затем и выпускают в прежние места обитания (после проведения ветеринарных мероприятий) безнадзорных животных. За истекший период 2022 года специалистами ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» было осмотрено, стерилизовано, иммунизировано против бешенства и подвергнуто идентификации (установка ушных бирок и микрочипов) 56 голов безнадзорных собак.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter