Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Превышенное содержание нитратов опасно для здоровья

Опубликовано: 28.05.2018

Мы с детства знаем о том, что овощи и фрукты несут огромную пользу для нашего здоровья. Мамы и бабушки заставляли, есть морковку для «глаз» и фрукты, как источник всех витамин. Все это, безусловно, так, но есть одно условие, если эти чудодейственные овощи и фрукты не несут больше вреда, чем пользы.

Речь идет о нитратах, которые попадают к нам на стол посредством даров природы, которые мы покупаем в на рынке или в магазине. Каждый год уменьшается количество растительной пищи без вредных химических микрокроэлементов.

Сегодня мы поговорим о том, какую опасность представляют нитраты в овощах и фруктах.

Нитраты - это не что иное, как соли азотной кислоты. Для роста и развития растения берут из удобряемой химией почвы большое количество нитратов. Искусственно добавленные в землю нитраты, так же всасываются растениями, но не используются в процессе обмена веществ, а остаются в неизменном состоянии. Нитраты превращаются в нитриты, а они, как раз и имеют губительное влияние на здоровье человека. Дело в том, что нитраты под действием фермента, который называется нитратредуктазы, превращаются в нитриты.

Нитриты - это ядовитое вещество для гемоглобина, который в свою очередь переносит кислород в клетки организма. Действуя на гемоглобин нитриты, превращают его в метгемоглобин. В результате кислород не поступает в каждую клетку в должном уровне, а углекислый газ не выводится из нее. При таком незаметном отравлении в организме человека происходит сбой обменных процессов.

Так при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы растительной продукции в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы г. Брянска за период 19-25 мая 2018 года выявлено превышение содержания нитратов в 7 партиях растительной продукции общей массой 126 кг.

Таким образом при покупке растительной продукции на рынках и ярмарках Брянской области обращайте особое внимание на наличие у продавца талона проведения ветеринарно-санитарной экспертизы реализуемой продукции.

Источник: http://ibeauty-health.com/zdorovoe_pitanie/kak-izbavitsya-ot-nitratov-i-pesticidov-v-ovoshhax-i-fruktax.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter