Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Опубликовано: 06.07.2018

Невероятная история произошла в тихий летний день с сотрудниками управления ветеринарии Брянской области! Возвращаясь с обеденного перерыва, проходя по улице, они услышали очень жалобные, громкие и тревожные звуки «Мяу…». Сотрудники долго пытались понять, где котенок.

Почему-то сразу было понятно, что эти тревожных звуки – просьба о помощи!!! После непродолжительных поисков стало понятно, что звуки доносились  из мусорного контейнера возле многоэтажного жилого дома № 31 по ул. Семашко г. Брянска.

Чудовищная картина открылась перед глазами: в завязанном мусорном пакете, без возможности дышать и выбраться, барахтался и боролся за жизнь в мусорном баке маленький котенок. Возле мусорного бака бегала взрослая кошка. Достав пакет из мусорного контейнера, сотрудники управления освободили малыша и выпустили на землю. Котенок был слабый, измученный…, но живой!!! Кошка стала проявлять нежность и любовь к своему чаду. Сердце сжалось от осознания чудовищной жестокости людей. Кошка увела за собой котенка в безопасное место. Сотрудники вернулись на работу, но до конца рабочего дня их не покидали мысли о случившемся.

Необходимо напомнить, что в соответствии со статьей 3 Закона Брянской области от 13 июня 2013 года № 41-З «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными в Брянской области» при обращении с животными запрещается:

- истязание животных, нанесение побоев, увечий, травм;

- жестокое умерщвление животных;

- натравливание животных на человека или на других животных;

- другие действия, противоречащие принципам нравственности и гуманного обращения с животными.

Произошедшее безусловно относится к факту жестокого обращения с животным и может повлечь в том числе и уголовную ответственность, установленную статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Жестокость - это далеко не то поведение, которым следует отвечать на доброту и преданность братьев наших меньших. Если уж так случилось, что вы не можете по каким-то причинам продолжить ухаживать за своими питомцами, то не нужно выгонять их на улицу и тем более лишать жизни! Определите животное в добрые руки, которые с радостью будут заботиться о нем! Люди, будьте добрее и милосерднее!!!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter