Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Хламидиоз у кошек

Опубликовано: 13.07.2019

Распространенное заболевание, называющееся хламидиозом, способно вызвать у кошек воспаление слизистых глаз, носа и ротовой полости, пневмонию. Животное может заразиться в любом возрасте, но наиболее восприимчивы котята младше 9 месяцев и беременные кошки. Взрослые особи, если они не ослаблены, переносят заболевание легче, порой становятся носителями в скрытой форме. Хламидиоз у котят может быть полученным при рождении от зараженной кошки-мамы.

Заболевание вызывает микроскопический паразит – хламидия. Хламидии внедряются в клетки кошачьих слизистых оболочек и начинают быстро размножаться. Если у животного сформировался сильный иммунитет, скорее всего, большинство паразитов будет обезврежено, оставшиеся перейдут в неактивную форму, но не исчезнут из организма. Болезнь может развиться позднее, при ослаблении иммунитета в результате стресса, голодания, другого заболевания. Например, у котят врожденная инфекция часто проявляется в возрасте 1,5-3 месяца, когда их разлучают с матерью. Под поражающее действие хламидиоза попадают глазные веки, верхние и нижние дыхательные пути, пищеварительная система, половые органы кошек. Лечение занимает длительное время, но без него питомец может потерять зрение, стать бесплодным. Хламидийная инфекция чрезвычайно заразна, передается как от больных животных, так и от носителей: при контакте с выделениями (слюна, моча, испражнения, молоко, слизь из носа); воздушно-капельным путем; внутриутробно через плаценту или в процессе родов; в ряде случаев во время спаривания. Переносчики заболевания – грызуны, бродячие животные. Питомцы, которых выпускают гулять на улице, очень рискуют подхватить хламидии, а вот у кошек, постоянно находящихся дома, такая вероятность невелика. Но паразиты могут быть принесены на одежде и обуви хозяев, их гостей, контактировавших с выделениями животного-переносчика.

От начала быстрого размножения хламидий до внешнего проявления признаков инфицирования проходит от 7 до 15 суток. Инфекция вызывает острое воспаление глазной слизистой оболочки, начинающееся обычно с покраснения белка одного из них, слезотечения. Постепенно процесс переходит на другой глаз. Хламидийный конъюнктивит у кошек выражается в опухании век, зуде, обильных гнойных выделениях, негативной реакции на яркий свет, выпадении третьего века. Он может сопровождаться незначительным повышением температуры тела. Поражая верхние дыхательные пути, хламидиоз проявляется в виде заложенности носа, обильного течения слизи из него, вызывающей чихание. Животное страдает от болевых ощущений в горле при глотании, отказывается от пищи. Дальнейшее распространение хламидийной инфекции вызывает ухудшение иммунной защиты. В результате кошачий организм атакуют бактерии и вирусы, размножается патогенная микрофлора, активируются хронические заболевания. Отсутствие лечения может привести к воспалениям мочеполовых органов, из-за которых животное иногда теряет способность к размножению. Хламидиоз в некоторых случаях вызывает смерть любимца – если инфекция спустилась в нижние дыхательные пути, и начался бронхит, пневмония. Также распространение паразитов по организму через кровь приводит к постепенному поражению внутренних органов и летальному исходу. Часто симптомы хламидиоза у кошек распознаются их хозяевами как признаки простудных заболеваний, небольшого механического повреждения глаз. Не стоит полагать, что животное излечится само, его следует обязательно показать ветеринару, чтобы исключить инфекционное заражение. Только специалист может достоверно установить, что у кошки хламидиоз, а не другая болезнь с похожими признаками. Для диагностики используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), обнаруживающий паразитов в мазках с воспаленных слизистых, а также берутся анализы крови – общий, биохимический.

 

 

Источник: https://zverki.click/veterinariya/koshki-veterinariya/o-hlamidioze-u-koshek-i-ego-opasnosti-dlya-cheloveka.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter