Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Свенская ярмарка-2019

Опубликовано: 27.08.2019

«Здесь бывает ежегодно великая ярмарка. На оную съезжается множество купцов из заморских и отдаленных стран». Так писали о Свенской ярмарке еще в XVIII веке, которая ежегодно разворачивает свои ряды каждую четвертую субботу августа на берегу Десны у подножия стен Свенского монастыря. С 2005 года ярмарка возродилась во всем своем великолепии. И сейчас ее ждут и с удовольствием посещают более сотни тысяч туристов и жителей Брянщины.

Для них на широком Андреевском лугу представлены гостевые подворья всех районов Брянской области со своими самыми лучшими товарами и достижениями. На ярмарке можно увидеть и приобрести изделия народно-художественных промыслов и мастеров-ремесленников, продукцию сельхозпредприятий. Садоводы-любители с удовольствием покупают на выставках-продажах элитные сорта саженцев, а те, кто имеет частное подворье - может купить и домашних животных.

24 августа 2019 года на Свенской ярмарке в целях осуществления контрольно-надзорных мероприятий, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии г. Брянска» были организованы 2 мобильные передвижные лаборатории. Ветеринарными врачами осмотрено 400 партий продукции из г. Брянска, Брасовского, Брянского, Выгоничского, Дубровского, Дятьковского, Жуковского, Карачевского, Комаричского, Навлинского, Севского, Стародубского, Суземского, Погарского, Почепского, Трубчевского районов, из Курской, Ростовской, Воронежской, Орловской, Саратовской областей.

Всего проведено лабораторных исследований - 564, из них: на количество нитратов в растительной продукции - 7, на показатели безопасности мёда - 541, на показатели безопасности молока - 16.

На мониторинговые исследования отобрано 127 проб мёда для проведения лабораторных исследований, в том числе на антибиотики, с отрицательными результатами.

ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» в очередной раз организовало выставку-продажу лекарственных средств для ветеринарного применения, гигиенических средств, кормов, витаминных препаратов. Ветеринарные врачи давали бесплатные консультации по вопросам кормления и содержания животных и птиц. Особое внимание специалистами ГБУ Брянской области «Брянской горветстанции» уделялось оповещению владельцев животных о необходимости ежегодной вакцинации домашних питомцев против бешенства.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter