Как вырастить бройлеров?

Опубликовано: 15.03.2018

Действительно, вырастить цыплят-бройлеров не так- то просто, тем более используя выгульное содержание. Ведь чем быстрее растет птица, тем требовательнее она к качеству кормов, условиям содержания. Кроме того, бройлеры менее устойчивы к болезням и стрессам, чем цыплята яичных и даже мясных пород кур.

В зависимости от того, чем располагает хозяин, бройлеров можно выращивать в помещении на подстилке или в клеточных батареях. Первый способ более удобен и распространен. Он не требует затрат на изготовление клеток, все цыплята пользуются общими обогревателями и освещением над кормушками. Помещение убирают только один раз – после реализации всех цыплят на мясо.

Однако и клеточный способ имеет свои плюсы: экономится площадь, прирост живого веса происходит быстрее, а корма затрачивается меньше.

При выращивании однодневных цыплят-бройлеров в помещении температура окружающего воздуха должна быть около 30 гр., освещение круглосуточное. Они менее подвижны, чем цыплята яичных пород, поэтому хуже ориентируются в поисках кормушек и поилок. Если помещение довольно большое и в нем есть обогреватели, то в первые 1-2 недели надо позаботиться, чтобы цыплята не разбредались и не тратили силы на поиски теплого места. Для этого используют невысокие загородки-ширмы вокруг обогревателей, сокращая тем самым площадь передвижений.

Ко второй неделе температуру понижают до  28-26 гр.,  на третью до 24-22 гр., к четвертой ее можно установить на уровне 20 гр. Освещение оставляют только над кормушками и поилками. Сделать это можно при помощи отражателей на низко висящих лампах, тогда все остальное помещение остается в полумраке. В освещенной зоне цыплята питаются, а в темной отдыхают.

Выращивая цыплят в клетках, для обогрева используют электрогрелки, лампы инфракрасного излучения, а для освещения можно применять прерывистый способ – чередовать темное и светлое время через каждые  два часа. Ограниченная площадь клетки и темнота способствуют значительному накоплению веса цыплят при меньших затратах корма. При клеточном выращивании молодняка температура должна быть выше, чем при напольном. В первую неделю 34-32 гр., во вторую – 30 гр., в третью и четвертую недели ее постепенно снижают до 20 гр.

Для  откорма бройлерам удобнее давать специализированные сухие комбикорма, включающие все необходимые витаминные и минеральные добавки. Если такой возможности нет можно составить кормосмесь самостоятельно, при этом необходимо учесть, что в первые 4-5 недель она должна содержать повышенное количество протеина – около 22-25% от общей массы корма.

В первые две недели цыплят кормят мешанкой из мелких круп, отрубей, сваренных на воде, можно с добавлением молока. Очень полезно давать простоквашу, в первые 2-3 дня – круто сваренные яйца из расчета 1 яйцо на 20 голов. С третьей недели вареные крупы постепенно заменяют на сухое зерно, одновременно вводя в рацион вареный картофель.

Для белковой подкормки используют отходы молочного производства, рыбную или костную муку, рыбные отходы, требуху, отходы звероферм (тушки хищников). Все это варится и мелко измельчается перед добавлением к общей кормосмеси. В рацион бройлеров добавляют и белковые корма растительного происхождения. Это подсолнечниковый, соевый и другие жмыхи и шроты, молодая зелень клевера, люцерны, гороха.

При условии интенсивного кормления живой вес цыплят- бройлеров к 10-недельному возрасту достигает 2-2,5 кг при затрате 2-3 кг корма на 1 кг прироста. Чтобы мясо не имело постороннего привкуса, за две недели до убоя исключают из рациона рыбные корма, рыбную и костную муку.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter