Ринотрахеит кошек

Опубликовано: 20.03.2018

На прием в лечебницу Советского района ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» поступил кот по кличке Вася с жалобами на частичный отказ от корма, угнетенное состояние, истечения из носовой полости и глаз, а также частым фырканьем и чиханием. Из анамнеза было выяснено, что Вася содержится в доме и имеет доступ к улице, кормление смешенного типа, вода в свободном доступе, не вакцинирован.

Во время осмотра животного температура тела - 39,3, слизистые оболочки розовые, истечения из глаз и носовой полости воспалительного характера. Отмечалось частое чихание, дыхание ровное, хрипов в легких не наблюдалось.

Животному был назначен курс антибиотиков и противовирусных препаратов для подавления патогенной микрофлоры, а также для поддержания работы иммунной системы – иммуностимуляторы. Курс применения препаратов составил 10 дней.

После проведения курса, животное чувствует себя хорошо. Владельцу кота были даны дальнейшие рекомендации по профилактике данного заболевания, а именно: профилактическая вакцинация животного раз в год от вирусных заболеваний (ринотрахеит, кальцивироз, панлейкопения и бешенство) комплексными вакцинами «Мультифел», «Нобивак», «Фелиген» и др.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter