Что делать, если животное укусила гадюка?

Опубликовано: 14.06.2018

Обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus) - вид ядовитых змей семейства гадюковых, часто встречающийся в Европе и Азии. В отличие от других представителей семейства предпочитает более низкие температуры, в связи с чем, вырабатываемый яд менее токсичен, чем у более южных родственников. Длина тела до 1 метра, окрас сильно варьируется в зависимости от среды обитания и может быть любой яркости и тональности от серо-голубого до черного и от желтого до коричневого и медно-красного.

Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

Укус гадюки сопровождается развитием местной болевой реакции, распространяющимся геморрагическим отёком, слабостью, тошнотой, рвотой, потерей ориентации в пространстве. Объем тканей в зоне отека увеличивается в 1,5-2 раза. В тяжелых случаях возможно нарушение сердечной деятельности, тахикардия.

Место укуса сразу найти у животного сложно из-за шерстного покрова. Однако животное следует внимательно осмотреть, постараться найти область укуса. Если удастся обнаружить место укуса, ранку можно обработать перекисью водорода. Ни в коем случае не применять для обработки раны спиртосодержащие жидкости, они способствуют быстрому распространению яда. Накладывать давящую тугую повязку или жгут выше места укуса также небезопасно, так как нарушение кровотока тканей может привести к тяжелым последствиям, ишемии и некрозу мягких тканей. Всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение, а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния. Однако рекомендуется наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки. Такой турникет прекращает лимфообращение и кровоток в поверхностных

Также рекомендуется наложение льда на область укуса и развития отека с целью замедления кровотока и обезболивающего эффекта. Оказание медикаментозной помощи состоит из новокаиновой блокады места укуса, применение антигистаминных и сердечных препаратов. В любом случае необходимо как можно раньше обратиться в ближайшее ветеринарное учреждение за квалифицированной ветеринарной помощью.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter