Послеродовой парез у коров

Опубликовано: 25.06.2018

Тяжелое, острое нервное заболевание, которое сопровождается частичным параличом языка, глотки, конечностей, кишечника, вплоть до потери сознания называют послеродовой парез у коровы. Лечение надо начинать немедленно. Своевременное лечение снижает многократно риск летального исхода.

До сих пор не установлена точная причина возникновения заболевания. Известно, что провоцирует его острая нехватка кальция в организме животного на фоне резкого падения содержания сахара в крови. Не сбалансированный по минеральным веществам рацион может также спровоцировать родильный парез у коров.

В группу риска попадают в основном высокопродуктивные животные. По всей вероятности, это связано с тем, что высокие надои требуют и расхода большего количества кальция. Хорошо упитанные животные, для которых не жалеют концентрированных кормов, тоже оказываются в зоне риска, простуда являются сопутствующими факторами заболевания.

Первые признаки начала болезни: вялость животного; плохой аппетит; отсутствие жвачки; заметное дрожание; отсутствует перистальтика рубца и кишечника; болевая чувствительность практически отсутствует. При значительном ухудшении состояния корова не может подняться на ноги. Специфична и поза, в которой лежит животное: ноги подогнуты под живот, а голова повернута набок. Шея выгнута характерным S-образным искривлением. На ощупь ноги и рога холодные, глаза полузакрытые и слезятся, зрачки расширены. При тяжелых случаях общая температура тела падает до показателей 350-360С.

У животного не наблюдается мочеиспускание и выделение кала. При параличе глотки язык вываливается изо рта, происходит обильное слюноотделение. Некоторые особи недолгое время находятся в возбужденном состоянии, могут резко мотать головой, запрокидывая ее назад. Переворачиваются, скрипят зубами, бьются о стены, громко мычат. После кратковременной активности корова затихает и переходит в угнетенное состояние.

В большинстве случаев выздоровление животного наступает после оказания ему помощи ветеринарным врачом.

Чтобы избежать заболевания, придерживаются следующих правил: не допускают перекармливания коров в сухостойный период и в стадии затухания лактации; тщательно следят за сбалансированием рациона по микро- и макроэлементам; проводят мониторинговое биохимическое исследование крови по кальцию и фосфору, должно строго соблюдаться процентное соотношение грубых и концентрированных кормов в рационе животных; контролируют своевременный запуск коров; обеспечивают поголовье регулярным активным моционом. Фермы для коров должны быть оборудованы специальными родовыми боксами, куда перед отелом помещают животное. Нельзя, чтобы в родильном отделении были сквозняки. Для высокопродуктивных коров, ранее переболевших послеродовым парезом, предусматривают профилактические медикаментозные мероприятия. В рацион вводят сахар, 200-300 грамм в сутки в течение нескольких дней до отела и после него.

Источник: http://fb.ru/article/176062/poslerodovoy-parez-u-korovyi-lechenie-oslojneniya-posle-rodov-u-korov

Источник: https://vetvo.ru/poslerodovyj-parez.html

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter