Основные правила содержания аквариумных рыбок

Опубликовано: 13.07.2018

Если вы хотите завести аквариумных рыбок, то уход и содержание должны стоять на первом месте. Главное, создать необходимые условия для них. Для этого необходимо ответить на некоторые вопросы о том, что нужно для домашнего аквариума, как правильно ухаживать за рыбками и какими они бывают. Рассмотрим самых популярных жителей аквариума.

Как новичку ухаживать за аквариумом в домашних условиях? Вот самые основные правила ухода за аквариумом:

    Не перекармливайте рыбу. Давайте ей корм 1–2 раза в день.

    Желательно разместить аквариум в самой темной части вашей комнаты.

    Сколько можно содержать рыбок в аквариуме? Все зависит от количества кислорода, мощности фильтра и объема аквариума. Но очень важно не перенаселять его, иначе ваши питомцы начнут драться и многие из них могут погибнуть.

    Как содержать аквариум в чистоте? Воду необходимо менять регулярно. Желательно 1 раз в неделю. При этом мойте стекла, на них скапливается слизь. Если ее не убирать, начинают расти водоросли.

    Не забывайте о таком понятии, как совместимость рыбок. Учитывайте это при подборе обитателей для вашего аквариума.

    Если в аквариуме у вас песчаный грунт, не забывайте прочищать его боковые части от водорослей. А вот камушки необходимо рыхлить и покупать специальное приспособление — так называемый пылесос.

    Уход за аквариумом и рыбками требует определенных знаний и навыков. Прежде чем приобретать рыбку в зоомагазине, узнайте о ней все: как содержать, чем кормить, с кем уживается. Эта информация крайне необходима, благодаря ей аквариум будет приносить вам радость.

    Аквариумных рыбок объединяют в отдельные группы, исходя из определенных параметров. По размерам они делятся на мелких и больших. Если брать во внимание размеры рыбок, то здесь действует золотое правило: крупных особей помещают с крупными, а мелких — с мелкими. Большая рыба, даже очень мирная, может съесть своего сородича, если он поместится у нее во рту. Начинающим аквариумистам не стоит сразу заводить цихлид, скатов или мавританского идола — это аквариумные рыбки, содержание которых довольно сложное.

    Из начинающих аквариумистов мало кто знает, насколько важна совместимость аквариумных рыбок. Они могут быть совместимыми, относительно совместимыми и категорически несовместимыми между собой. Например, нельзя содержать вместе скалярий, петушков и неонов. Но, с другой стороны, барбусы, гурами, петушки и скалярии будут отлично ладить в аквариуме. Категорически несовместимыми рыбы могут быть, исходя из следующих критериев: размеры, семейство и условия содержания.

    Рыбы бывают хищными и растительноядными, поэтому хищников, к примеру, астронотуса, приранию или паяру, лучше не помещать в один аквариум с мирной и мелкой рыбой.

    https://proakvariumi.ru/poleznoe/po-soderzhaniyu-akvariumnyh-rybok-i-uhodu.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter