Содержание грызунов в доме

Опубликовано: 18.07.2018

Если сравнивать с собаками, кошками и другими мелкими животными, содержание в доме грызунов гораздо дешевле, а радость от общения никак не меньше. На время отдыха Вы всегда имеете возможность оставить клетку у своих друзей либо родственников, и они не будут испытывать особый дискомфорт.

Животные очень легки и удобны при транспортировке, довольно комфортно будут чувствовать себя в летнее время на даче. Постепенно, некоторых из животных, возможно, приучить ходить по нужде в кошачий лоток. Грызуны всегда очень чистоплотны и когда вырастают, то ходят в туалет всегда только в одно место. А крупные грызуны также могут откликаться на свою кличку.

Как правильно выбирать зверька

Перед покупкой необходимо хорошо все взвесить, где в Вашем доме будет обитать животное, кто будет за ним ухаживать, и сможете ли Вы уделить ему достаточное количество времени. Малыша нужно покупать в возрасте не менее одного месяца.

Для того чтобы определить его состояние здоровья, обратите свое внимание на внешний вид питомца. У полностью здорового грызуна очень быстрая реакция, шерсть довольно гладкая, без пятен облысения на местах, блестящие живые глаза, чистое дыхание, без свиста и хрипов. Затем, для определения степени упитанности, животное нужно взять на руки и прощупать грудную мускулатуру, осмотреть клоаку (волосы вокруг нее не должны быть слипшимся от фекалий). Вялые, тощие, с торчащими ребрами либо оголенными участками тела животные, скорее всего, нездоровы. Не должно быть у зверька и никаких гнойных выделений.

Обязательно нужно аккуратно погладить малыша против шерсти, чтобы увидеть, имеются ли на его коже и шерсти какие-либо поражения.

Здоровые и нормально питающиеся грызуны не сидят на месте, проявляют активный интерес к окружающей их обстановке. Если же зверек сидит в углу, с взъерошенным шерстным покровом, закрытыми глазами, то это, как правило, признак плохого самочувствия.

Что нужно приготовить для содержания грызуна

Заранее стоит подобрать зверьку клетку. Ее лучше сразу приобретать большую, с пластиковым поддоном и длиной никак не менее 60 см. Клетка с решетчатым дном неприемлема, т. к. лапки грызунов не подходят для такого рода покрытия. Клетка не может находиться рядом с отопительной батареей либо на сквозняке.

Шиншиллам просто необходима так называемая "ванна". В своей естественной среде обитания, шиншиллы могут "купаться" в мелком песке и вулканическом пепле для того, чтобы их нежная шерсть, которая хорошо впитывает влагу не мокла и из шубки удалились выпадающие волосы. Влажность воздуха в помещении, где проживают шиншиллы, не должна превышать 30 процентов. А у нас, она зачастую бывает повышенной, и если шиншилки не будут "купаться", то они могут просто простудиться.

Для купания зверушек необходимо приобрести либо очень измельченный песок или мелкозернистый суглинок. Для того, чтоб содержать в порядке свою великолепную нежнейшую шерсть, шиншилле необходимы ежедневные песочные или зольные ванны. Без этих процедур, шерсть будет лишена защитных свойств и шиншилла может попросту простудиться и даже погибнуть...

В виде подстилки нужно пользоваться древесными опилками или луговым сеном, глубина прослойки не менее 5 см. Приобретая в зоомагазинах клетку, удостоверьтесь, что вместе с ней прилагается кормушка-ясли для сена. Для того, чтобы сено, лежащее на дне клетки не затаптывалось. Также вам нужно купить автоматическую подвесную поилку для грызунов, а для зерносмеси миску-кормушку. Миску покупать, лучше сделанную из керамики с широким и тяжелым дном, она более устойчива.

Одной из наиболее часто встречаемых проблем при содержании грызунов является ожирение: животное толстое и малоподвижно. На самом деле это довольно серьёзное заболевание – в первую очередь от него страдает сердечная мышца. Для предупреждения, приобретите всевозможные тоннели или беговое колесо для Вашего любимца.

https://veterinariya.info/page/gryzuny-vybor-uhod-i-soderzhanie

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter