SOS ! Идёт миксоматоз!

Опубликовано: 29.08.2018

Миксоматоз кроликов – острая вирусная болезнь. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие кролики. Переносится это заболевание от больных к здоровым кроликам через укусы комаров и блох. Они передают возбудителя механическим путем через ротовой аппарат колюще-сосущего типа.

Массовые заболевания кроликов отмечаются в периоды размножения переносчиков – весну и осень. Инкубационный период заболевания в среднем 5-7 дней. Возникает острый серозно-гнойный конъюнктивит, вызывающий резкий отек век и конъюнктивы. Веки могут слипаться от значительного количества гнойного экссудата. В течение нескольких суток в области головы, ануса и наружных половых органов образуются твердые подкожные опухоли. У самцов наблюдаются орхиты (воспаления семенников). Через 14-18 дней после заражения кролики погибают.

Следует учитывать, что ранее диагностика миксоматоза по клиническим признакам не представляла большой сложности выявления, так как при этом заболевании наблюдались очень характерные признаки и паталогоанатомические изменения. Однако в последние годы большая доля приходиться на скрытые формы миксоматоза, вирусоносительство особенно в эпизоотических очагах. Стала выявляться тенденция эволюции возбудителя вируса миксоматоза с преобладанием нетипичных форм, таких как узелковая (нодулярная), респираторная, абортивная, атипичная и стёртая.

Было выявлено, что инфекционный стоматит часто сопутствует миксоматозу. Первые признаки инфекционного стоматита выявляют во время смены молочных зубов на 14-21 день жизни. При смешанной инфекции заболевания протекают тяжелее. При обнаружении болезни больные кролики подлежат уничтожению, помещение – дезинфекции, а здоровые кролики – карантину и вакцинации.

Профилактика – вакцинация 2 раза в год с полуторамесячного возраста, каждый март и сентябрь. При отъёме молодняка в возрасте 30-45 дней, вакцинация крольчат проводится через пять-семь дней после отсадки от матерей, в 2,5-3-месячном возрасте производится ревакцинация молодняка,            с последующей вакцинацией каждые полгода. В некоторых случаях оправданной считают вакцинацию каждые три месяца. По инструкции ни одна прививка не дает 100% защиты, но значительно уменьшает риск заражения инфекционным заболеванием.

В качестве профилактики следует применять репелленты и обрабатывать кроликов против эктопаразитов, даже если животное не бывает на улице и не контактирует с другими животными. Сено и опилки для кролика должны быть чистыми.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter