Подготовка пчел к зимовке

Опубликовано: 29.08.2018

Половину времени в году пчелиные семьи проводят в закрытом улье, поэтому уход за ними зимой и подготовка к этому важному периоду не менее важны, чем откачка меда и профилактические осмотры в летний период. От того, насколько правильно и своевременно будут проведены сбор гнезда, осенняя подкормка, защита ульев от вредителей и непогоды, а также контроль состояния семей в зимнее время, зависит сохранность пчел и успешный выход из зимовки.

Для того, чтобы узнать, как пчелы готовятся к зиме, обязательны профилактические осмотры – примерно раз в 2 недели. Во время одного из последних осмотров в начале октября проводится такое важное мероприятие, как сборка гнезда. Решающую роль при этом играет количество оставленных рамок.

Известно, что пчелы больше страдают от избытка влаги, чем от холода. При окислении 1 кг корма в улье образуется около 1 л влаги, которая при сильном холоде снаружи будет конденсироваться на стенках улья. С повышением влажности внутри улья усиливается и теплопроводность. Пчелы зимой в улье начинают поедать больше корма и, соответственно, влажность еще повышается. В такой ситуации особи по краям клуба гибнут, семьи ослабевают.

Существуют 2 основных способа проведения зимовки пчел: на воле и в омшанике.

Для средней полосы наиболее подходящий способ – зимовка на воле. Он является наиболее продуктивным, однако требует тщательной подготовки. Успешное проведение зимовки на воле включает в себя ряд обязательных требований:

оставлять только сильные семьи, а если они слабые, то для зимовки их объединять;

   запасать корма на 3-4 кг больше, чем обычная норма, поскольку в этом случае семьям нужно больше обогревать ульи;

         оставлять только высококачественные корма, которые не будут кристаллизоваться;

         Осмотр пчел зимой на улице включает только периодические обходы, которые могут проводиться от нескольких раз в неделю (при близком расположении пасеки) до 1 раза в 2-3 недели. Если все подготовительные мероприятия выполнялись в полной мере, у семей достаточно корма и хорошая защита от холодов, то у пчел высокие шансы выйти из зимовки с большим количеством молодого расплода и благополучно дожить до первого весеннего взятка.

Во время осмотра ульев на воле следует придерживаться нескольких правил:

расставлять пчелиные домики так, чтобы к ним всегда был свободный доступ без лишнего шума;

снимать крышки с ульев только в крайнем случае, при потеплении и в отсутствие ветра, при этом максимально тихо;

свет раздражает пчел, поэтому ясная солнечная погода также не подходит для осмотров – лучше дождаться пасмурного дня;

если пчелы гудят зимой в улье ровно и не слишком громко, то это означает, что у них все хорошо, и тревожить их не стоит.

Для омшаника лучше всего подходят помещения подвального или полуподвального типа – там максимальная защищенность от нестабильного климата и посторонних шумов (одного из главных факторов для успешной зимовки).

Чтобы пчелы чувствовали себя комфортно, в помещении должна быть оборудована система регулировки влажности и температуры. Для пчелиных семей оптимальные условия зимовки составляют: влажность в пределах                  75-85%, t от -2 до +2°С.

Обязательное условие – отсутствие яркого света. При посещениях допускается использование инфракрасного освещения, однако ближе к весне и на такой вид света пчелы начинают реагировать повышенной активностью.

Если подготовка пчел к зиме проводилась по всем правилам, а в зимний период соблюдались требования успешной зимовки в омшанике, то к весне пчеловод получит сильные пчелиные семьи с высокой производительностью.

http://www.beetools.ru/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter