Пародонтоз у собак

Опубликовано: 06.09.2018

К сожалению, пародонтоз бывает не только у людей, но и у братьев наших меньших. Пародонтоз – это заболевание, связанное с распространением патогенных микробов в полости рта. От него разрушается структура зуба, воспаляются десна, ухудшается общее самочувствие животного. Часто питомец отказывается от еды, что чревато его гибелью или еще большим ослаблением организма.

Пародонтоз — одно из самых распространенных заболеваний полости рта у собак. Это болезнь регистрируется практически у каждой третьей собаки, у 60 — 90% старых собак.

Начинается заболевание с появления зубных отложений — на первый взгляд безобидного зубного налета. Потом он твердеет под воздействием слюны и у собаки образуется зубной камень. Бактерии, которые в нем находятся, вызывают воспаление десен. Десна деформируются, на них образуются хронические очаги инфекции, что приводит к потере зубов. Одним из наиболее характерных и первых симптомов пародонтоза у собак является появление специфического и крайне неприятного запаха из пасти. Конечно, дурной запах может быть и признаком нарушения обмена веществ, заболеваний внутренних органов, сахарного диабета, но это важный показатель для того, чтобы показать собаку врачу или самостоятельно осмотреть ротовую полость. По мере развития воспалительного процесса усиливаются болевые ощущения. Собака отказывается от еды, усиливается слюноотделение, часто с кровью.

Поэтому ответственные хозяева собак должны показывать своего питомца ветеринарному стоматологу хотя бы раз в полгода.

Еще одной довольно распространенной причиной пародонтоза у собак является генетическая предрасположенность. Так, часто им страдают чихуахуа.

Необходимо поддерживать иммунитет животного, дабы организм сумел сам подавить развитие воспалительного процесса в ротовой полости. Если животное отказывается есть ввиду болей, то применяется парентеральное питание.

Знайте, что на запущенных стадиях в любой момент могут возникнуть осложнения, которые приведут к необходимости полного удаления зубов.

Если ваше животное поразила эта болезнь, то необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару, чтобы остановить её быстрое распространение.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter