Нозематоз пчел

Опубликовано: 07.09.2018

Нозематоз является инвазионным заболеванием взрослых пчел, маток и трутней, сопровождается разрушением тканей в средней кишке, расстройством пищеварения, ослаблением и гибелью пчелиных семей в конце зимы и весной. В летний период заболевание протекает бессимптомно. Нозематоз вызывается кишечным паразитом микроспоридией – нозема апис (нозема). Попадая во внешнюю среду с фекалиями, споры заражают стенки ульев, рамки, соты, утепление и пчел.

Заражение пчел происходит при потреблении ими меда, перги, воды и чистке ячеек, загрязненных спорами ноземы, которые, попав в среднюю кишку пчелы, превращаются в паразитов, внедряются в клетки слизистой оболочки, развиваются в них, выделяя ядовитые вещества, отравляющие организм пчелы.

К нозематозу восприимчивы матки, трутни и рабочие пчелы вне зависимости от породы. Человек и животные нозематозом не болеет.

Первые признаки болезни проявляются у пчел спустя 1-2 недели после попадания спор ноземы в кишечник. У больных пчел происходит увеличение брюшка, появляется понос, слабость, дрожание крыльев. Вследствие нарушения пищеварения организм недополучает необходимое количество питательных веществ, пчела слабеет и теряет работоспособность. Кормилицы не могут вскармливать расплод, летная деятельность пчел снижается, пчелы падают с сотов. Ослабевшие пчелы, улетая из улья, обратно в улей не возвращаются. Те пчелы, которые уже не могут летать, выползают из улья, падают набок и погибают. Нозематоз поражает пчел всех возрастов и во все времена года, но сильнее поражает в конце зимовки и ранней весной. Своего пика болезнь достигает в мае месяце.

Диагноз нозематоз ставиться ветеринарным специалистом на основании клинических признаков болезни и данных микроскопических исследований ветеринарной лаборатории, с учетом эпизоотической ситуации в районе. В семьях, поставленных в хорошие условия, болезнь затухает, при этом старые зараженные пчелы постепенно вымирают и заменяются молодыми. Если в семье не остается источников заразы, семья выздоравливает.

Споры ноземы в сухих фекалиях пчел сохраняются до двух лет, в трупах сухих пчел и в меде — до 1 года, в воде – около 4 месяцев, на сотах, в зависимости от условий, от 3 до 24 месяцев. Прямые солнечные лучи убивают споры в течение 15 — 32 часов. Из дезсредств жизнеспособность спор более активно подавляет 4% раствор формальдегида, а также 80%-ная уксусная кислота.

При слабой степени поражения на пасеке проводят следующие мероприятия: ранний облет пчел; пересадку пчел в чистые, продезинфицированные ульи, сокращение и утепление гнезд; удаление загрязненных фекалиями пчел сотов; замену недоброкачественного корма (кормовые рамки берут из резерва или от здоровых семей, скармливание сахарного сиропа); проводят наращивание силы семей и заменяют пчелиные матки. Нельзя проводить объединение слабых пораженных пчелосемей со здоровыми. При средней и сильной степени поражения пчел спорами ноземы пасеку, считают неблагополучной. По условиям ограничений запрещается: вывоз (ввоз) из хозяйств (пасек) в другие хозяйства пчелиных семей, маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода, предусмотренных для использования на пасеках; доступ на территорию неблагополучной пасеки посторонних лиц, не связанных с уходом за пчелиными семьями; кочевка неблагополучной пасеки. На неблагополучной пасеке проводят ветеринарно-санитарные мероприятия, в частности: непригодные соты выбраковывают и перерабатывают на воск, другие соты подвергают дезинфекциию. Лечение пчел необходимо проводить в первые недели после весеннего облета. В качестве лечебных препаратов для лечения нозематоза используют фумагиллин, энтеросептол и сульфадимезин. Если нозематозом болеет более 30% имеющихся на пасеке пчелиных семей, то лечебную подкормку дают всем семьям пасеки. Пасеку объявляют благополучной по нозематозу при отсутствии клинических признаков болезни и проведении вышеуказанных мероприятий.

С целью профилактики нозематоза на пасеке пчеловод должен оставлять на зиму сильные семьи, с большим количеством молодых пчел, обеспечить их достаточным количеством доброкачественного корма, создать благоприятные условия зимовки. Если благополучная по нозематозу пасека находиться на близком расстоянии от неблагополучной, то с целью профилактики нозематоза рекомендуется пчелиным семьям дать профилактическую подкормку.

Источник: https://vetvo.ru/nozematoz.html

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter