Флегмона

Опубликовано: 08.11.2018

В Центральную ветеринарную лечебницу города Брянска обратилась владелица собаки по кличке Кузя, возраст 1 год, с жалобами на рваные раны в области груди и шеи.

После обследования специалистами было установлено, что у собаки в области шеи и подгрудка образовались флегмоны в следствие укушенных ран.

Ветеринарными врачами Центральной ветеринарной лечебницы была проведена первичная обработка, ушивание ран, а также было назначено дальнейшее лечение.

Флегмона — это серьезное воспаление гнойного типа, усугубляемое отмиранием кожи и жировых тканей животного. В отличие от инфекций подобного плана, в случае заражения флегмоной, процессы отмирания доминируют над воспалительными.

В сравнении с такими болезнями как абсцесс, флегмона не имеет каких-либо четких очертаний. Зарождается инфекция обычно через проникновения в ткани гнойных, либо гнилостных микроорганизмов. За редкими исключениями, возбудителем флегмоны может оказаться то или иное воздействие химического характера.

Флегмоны подразделяют на первичные и вторичные типы. В случае первичных, причиной появления заболевания являются открытые или закрытые повреждения. Спровоцировать возникновение вторичных флегмон могут карбункулы, фурункулы, гнойные артриты, абсцессы и другие типы гнойных воспалений.

На самой ранней стадии флегмоны образуется сильный отек. Прикосновения к данной области вызовет болевые ощущения у животного. Кожа на отекшей области тела напряжена, а показатели температуры вокруг опухлости значительно превышают температуру других участков тела.

С течением болезни, собаки становятся вялыми и гораздо менее активными. Кроме того, дыхание и пульс животного будет значительно учащен. Из-за болезни может наблюдаться полное, либо незначительное снижение аппетита питомца. На более поздних этапах развития флегмоны, вокруг отека возникают очаги отмирающей кожи.
В период протекания болезни наступает полная интоксикация — в составе крови увеличивается число нейтрофилов, что говорит о наращивании лейкоцитоза.

Поставить точный диагноз такого заболевания в домашних условиях не получится, поскольку для дифференциации флегмоны необходимо проведение прокола, что можно сделать только в специализированных учреждениях.

Лечение болезни проводится в зависимости от стадии заболевания и включает различные процедуры: согревающие компрессы, очищение пораженных тканей, курс антибиотикотерапии.

Важно знать, что немаловажную роль в выздоровлении питомца играет полный покой и тишина.

Если же флегмона развилась до поздних стадий, потребуется вскрытие пораженной зоны хирургическим путем. На какой бы стадии развития не была флегмона, ни в коем случае не рекомендуется лечить её собственными методами. Лучше всего отвезти животное на лечение в ветеринарную клинику.

Для предотвращения возникновения такого заболевания, важно беречь питомца от получения травм. В противном случае или при попадании инородных тел, собаке потребуется мгновенное оказание полной медицинской помощи. Если даже после проведения профилактических мер были обнаружены признаки инфекции, стоит немедленно посетить ветеринара.

После проведения полного курса лечения, наш пациент Кузя чувствует себя хорошо.

Источник: http://sobakainfo.ru/flegmony-u-sobak-prichiny-lechenie-foto/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter