Внимание диспансеризация!

Опубликовано: 22.02.2019

Диспансеризация — это система плановых диагностических, лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на своевременное выявление ранних субклинических и клинических форм заболеваний, их профилактику и лечение, создание поголовья здоровых высокопродуктивных животных, получение от них качественных продуктов.

Диспансеризация организуется и проводится по плану. Кратность и время диспансерных обследований определяются особенностями сложившейся экологической обстановки и выбором условий наиболее оптимального и эффективного решения зооветеринарных задач.

• Осенняя диспансеризация дает представление о состоянии стада при переводе животных на стойловое содержание.

• Диспансеризация, проводимая весной, позволяет оценить состояние животных перед выгоном их на пастбище.

Диспансеризация включает:

1.клиническое исследование животных;

2.лабораторный анализ крови, мочи, молока и др.;

3. анализ условий кормления и содержания животных

При диспансеризации стада подвергают выборочному обследованию наиболее продуктивных, высокоценных, а также часто болеющих и больных животных.

Исследование крови, мочи и молока проводится от 5—15 % поголовья животных. Однако в племенных хозяйствах и на станциях по искусственному осеменению кровь для биохимических исследований рекомендуется брать от 30—40% коров, нетелей и от всех быков-производителей. Мочу и молоко— от 10—15% поголовья.

Для исследования берут пробы у животных, не имеющих видимых клинических признаков заболевания. У животных, имеющих клинические признаки обмена веществ и с признаками бесплодия, исследование крови проводят обязательно (дополнительно, сверх указанного количества).

Во время проведения диспансеризации так же проводят оценку кормления животных. Проводят анализ качества кормов, состав рациона, обеспеченность животных кормами, оценивают степень удовлетворения потребности животных в основных элементах питания и биологически активных веществах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter