ВНИМАНИЕ БАБЕЗИОЗ!

Опубликовано: 21.03.2019

Как только приходит весна, у владельцев домашних любимцев наступает паника. Причиной этой паники являются иксодовые клещи и болезнь, которая развивается с их присутствием – бабезиоз или пироплазмоз. Дело в том, что возбудителем бабезиоза является микроскопический паразит из рода бабезий, а переносчиками этого заболевания выступают как раз те самые клещи. Пироплазмы не причиняют клещу никакого вреда, мало того, насекомое способно передавать бабезий своим детёнышам. Это значит, что клещ может даже не кусать питомца. Микроорганизмы могут находиться в пищеварительной системе насекомого, яичниках, слюне, железах.

В поисках пропитания клещ попадает на поверхность кожного покрова животного, далее все глубже проникает в эпидермис, поглощает кровь, возвращает её обратно в прокушенную рану, после чего высасывает уже заражённую жидкость. Однако, несмотря на то, что паразит выпивает заражённую кровь, его слюна остаётся внутри кожи питомца и пироплазмы имеют возможность инфицировать организм. После внедрения внутрь кровеносного русла пироплазмы «захватывают» эритроциты, внутри которых на некоторое время остаются, размножаются и питаются гемоглобином. Далее, после того, как в кровяной клетке не остаётся гемоглобина, микроорганизм разрушает её оболочку, по кровяному руслу двигается дальше, ищет новый эритроцит.

Основные признаки бабезиоза: снижение активности; внезапная вялость или слабость; усиленная жажда; отказ от корма; бледность слизистых оболочек; скачок вверх температуры тела; нарушение дыхания; диарея; кровавая рвота.

В ГБУ Брянской области «Новозыбковская зональная лаборатория» с приходом весны было выявлено 2 положительных случая заболевания собак бабезиозом. Регулярно проводятся исследования для выявления этого опасного для питомцев заболевания.

Источник: https://mykoshka.ru/simptomy-babezioza-u-sobak/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter