Инфекционная болезнь - вибриоз

Опубликовано: 02.04.2019

Вибриоз крупного рогатого скота – вид инфекционного заболевания, которое поражает половые органы, в результате чего у животного может случиться аборт либо это приведет к бесплодию. В случае если у инфицированной коровы родится потомство, то плод будет нежизнеспособным. В естественной среде обитания заболевание может поразить любой крупный рогатый скот, независимо от породы.

Возбудителем вибриоза у крупного рогатого скота является микроорганизм, относящийся к роду Campylobacter fetus. Данный микроорганизм является полиморфным, его внешний вид напоминает запятую, некоторые сравнивают его с летящей чайкой. Довольно редко встречается патоген в виде небольшой спирали, у которой имеется 2-5 завитка.

Fetus — облигатный вид паразита, который провоцирует аборты и вызывает у животного бесплодие. Передача патогена осуществляется половым путем. Как правило, содержится во влагалищной слизи инфицированной коровы либо в семенной жидкости быков.

Как показывает практика, в большинстве случаев возбудитель инфекции передается здоровой особи при половом контакте – во время искусственного либо естественного спаривания. Таким путем осуществляется заражение до 80% крупного рогатого скота. Также заражению подвергаются неполовозрелые телята и телята-молочники при контакте с животным, которое уже болеет вибриозом.

Кроме этого, стоит брать во внимание тот факт, что существуют другие пути передачи инфекции вибриоза здоровым животным среди крупного рогатого скота:

    - через акушерские инструменты, которые не прошли дезинфекцию – самым распространенным вариантом являются резиновые перчатки;

    - одежда обслуживающего персонала на фермерском хозяйстве;

    - через подстилку.

     

Вибриоз активно развивается в тех местах, где крупный рогатый скот проживает скученно, и когда во время случки или искусственного осеменения не были соблюдены зоогигиенические требования.

Диагностировать кампилобактериоз у КРС можно на основе клинико-эпизоотологических данных и выделения возбудителя. В случае если у коров наблюдается перегул, яловость, рождение нежизнеспособного теленка – это является только подозрением на вибриоз. Чтобы уточнить диагноз либо опровергнуть его, требуется проведение лабораторных исследований, а именно бактериологического.

Для проведения бактериологического исследования необходимо направить в лабораторию абортированный плод либо его часть: голову, желудок, печень, легкое, плаценту.    Предоставить материал для исследования необходимо не позднее 24 часов после аборта. У коровы делают забор слизи из шейки матки в первые несколько дней после аборта.

Только после того, как будет получен весь необходимый материал для исследования, можно установить точный диагноз заболевания.

Как правило, заболевание у крупного рогатого скота может протекать в острой или хронической форме, при этом симптомы могут проявляться не всегда. Если внимательно осматривать животных, то у инфицированных особей можно обнаружить покраснения слизистой оболочки половых органов.

Профилактические мероприятия по борьбе с вибриозом у крупного рогатого необходимо проводить в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами. Для того чтобы не допустить появления инфекционного заболевания на фермерском хозяйстве у крупного рогатого скота, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

    - крупный рогатый скот не должен перемещаться по фермерскому хозяйству свободно, без сопровождения и разрешения ветеринарного специалиста;

    - ветеринарные и санитарные правила по кормлению и содержанию животных должны быть строго соблюдены;

    - для пополнения стада стоит использовать только тех особей, которые не подвержены заболеванию вибриозом;

    - в том случае, если в хозяйство поступили быки для племенных целей, то животные должны находиться на протяжении 1 месяца в карантине;

    - племенные быки-производители должны проходить исследование на выявление заболеваний каждые 6 месяцев – 3 раза с интервалом в 10 дней.

Кроме этого, для профилактики заболевания у крупного рогатого скота зачастую используют вакцины.

Вибриоз крупного рогатого скота негативно сказывается на будущем приплоде, вызывая у коров аборты и бесплодие. Возбудитель заболевания, находящийся во внешней среде, может погибнуть через 20 дней, если температурный режим будет составлять +20°С и выше. При более низкой температуре патоген способен жить до 1-го месяца. В случае если температура достигнет +55°С, микробы погибают за 10 минут, при высушивании – за 2 часа. В замороженной семенной жидкости крупного рогатого скота возбудитель вибриоза способен выживать до 9 месяцев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter