Мониезиоз (Monieziosis)

Опубликовано: 15.04.2019

В апреле 2019 года специалистами отдела серологичеких и паразитологических исследований ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветеринарная лаборатория» в материале, доставленном для исследований (фекалии) от КРС был обнаружен возбудитель мониезиоза - Moniezia benedeni.

Мониезиоз (Monieziosis) – инвазионное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз, оленей, буйволов, зебу и некоторых диких жвачных животных, вызываемое паразитированием в тонком кишечнике цестод гельминтов семейства Anoplocephalidae: Moniezia expansa и Moniezia benedeni и других. Мониезиоз вызывает два вида гельминтов - M. expansa и M. benedeni. Стробила М. expansa имеет длину до 5 метров, ширину до 1,5см, белая, плотная, состоит из сколекса с 4 присосками, шейки и множества члеников.

Стробила М.benedeni составляет 2,5-4 метра в длину и до 26мм в ширину, полупрозрачная нежная. Яйца состоят из трех оболочек, имеют неправильную, иногда многоугольную форму, темно-серого цвета, вокруг онкосферы находится грушевидный аппарат с двумя роговидными отросками; онкосфера снабжена тремя парами крючьев; размер яйца 0,05- 0,094 мм. Яйца сохраняют свою жизнеспособность во влажной среде до 55 дней, в фекалиях — до 40, в сухой среде (высушивание) погибают через 15 дней. Под действием прямых солнечных лучей яйца гибнут в течение часа. Мониезиоз у животных развивается с участием промежуточных хозяев, которыми служат мелкие почвенные панцирные клещи – орибатиды. Клещи заглатывают яйца мониезий, которые проходят в его организме сложный путь развития в течение 110- 200дней, в зависимости от температуры и других условий. Мониезиоз распространен повсеместно. Нередко мониезиоз сопровождается массовым падежом молодняка (телят, ягнят, козлят). Заболевание мониезиозом приводит к резкому снижению продуктивности животных. Переболевший молодняк в дальнейшем остается недоразвитым и слабым.

Клиническая картина. В начале заболевания владельцы отмечают у молодняка (ягнята, телята) в возрасте от 1 до 8 месяцев за 10-15 дней до появления в фекалиях члеников мониезий появление вялости, больные животные отстают от стада и худеют, некоторые отказываются от корма, у других инвазированных животных аппетит наоборот усиливается. Отмечается расстройство пищеварения, кал становится кашицеобразным или жидким со слизью. В фекалиях содержится кровь, членики паразита или обрывки стробил. Шерсть у больного животного сухая, тусклая, легко выпадает. Видимые слизистые оболочки бледные. Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови уменьшено. У больного животного регистрируются отеки под грудью и в нижней части шеи. У тяжело больных часто отмечено коматозное состояние. Температура тела у больных животных нормальная, а при упадке сил – понижена. У некоторых больных животных специалисты отмечают симптомы поражения центральной нервной системы: появляется шаткость походки, клонические судороги, параличи, манежные движения. В некоторых случаях у больного животного может наступить внезапная смерть от закупорки кишечника клубками цестод или в результате сильной интоксикации организма в результате разложения в кишечнике паразитов. Диагноз на мониезиоз у крупного рогатого скота и овец ставится на основании эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, наличия характерных патологоанатомических изменений, обнаружения в тонком кишечнике мониезий. Прижизненный диагноз ставят по результатам гельминтокопрологических исследований (гельминтоовоскопия).

 

 

 Источник: https://vetvo.ru/moniezioz-krupnogo-rogatogo-skota-i-ovec.html

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter