Мочекаменная болезнь кошек

Опубликовано: 15.04.2019

Мочекаменная болезнь кошек – одно из самых распространенных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Практически все владельцы кошек слышали о ней. Наверное, нет другой болезни окруженной таким количеством слухов и предрассудков. Наиболее распространенный из них - кормление сухими кормами приводит к развитию мочекаменной болезни. Также курьезны и рецепты профилактики – в виде кормления геркулесовой кашей и мясом.

Как же обстоят дела на самом деле? Если обратиться к литературным источникам, то мочекаменная болезнь кошек - это заболевание обмена веществ. Но оно не возникает от кормления кормом или рыбой, а появляется при длительном однообразном кормлении с избытком белка и фосфора в рационе. Предрасполагающими факторами являются избыточный вес и сниженная активность, имеется также наследственная предрасположенность. Все выше перечисленные причины приводят к увеличению насыщения мочи солями и в конечном итоге выпадению осадка. Как правило, процесс отягощается воспалением мочевого пузыря и мочевыводящих путей в связи с тем, что, проходя по мочевым путям соли травмируют их, и поврежденные участки воспаляются. Рано или поздно это приводит к закупорке мочевых путей камнями и продуктами воспаления и переполнению мочевого пузыря, возникает состояние острой задержки мочи. Это тяжелое и угрожающее жизни состояние: животные постоянно принимают позы характерные для мочеиспускания, тужатся, стонут, при этом моча или совсем не отделяется или отходит по каплям. Если животному не оказать помощь в течение ближайших часов, оно может погибнуть от разрыва мочевого пузыря или интоксикации собственной мочой. Животное в таком состоянии следует доставить к врачу как можно быстрее. В ветеринарной клинике поставят мочевой катетер и опорожнят мочевой пузырь, как правило, эту процедуру производят под наркозом. После катетеризации назначается лечение, направленное на борьбу воспалением, интоксикацией и коррекцию возникших в организме изменений. Диагноз подтверждается обнаружением кристаллов солей при микроскопии осадка мочи. По результатам исследований назначается лечебная диета. В зависимости от типа солей, больному животному во время прохождения курса лечения назначают контрольные анализы мочи, по которым судят о наличие или отсутствии кристаллов, контролируют состояние мочевой системы.

Основой профилактики мочекаменной болезни является, в первую очередь, правильное кормление. Что это значит? Это кормление специальными кормами сниженным содержанием белка, фосфора и специальными добавками, не позволяющими выпадать солям мочи в осадок и поддерживающими оптимальный кислотный показатель мочи. При кормлении такими кормами следует строго придерживаться рекомендованного фирмой производителем количества. Нужно помнить о наличии свежей воды в свободном доступе. Для профилактики рекомендуется сдавать анализ мочи питомца 2 раза в год. Также следует помнить, что нельзя смешивать готовые корма разных производителей, смешивать готовые рационы и домашнюю пищу, кормить кошек только рыбой, мясом, субпродуктами с овсяной кашей. Помните – правильное кормление залог здоровья и долголетия ваших питомцев.

 

Источник: https://www.vetusklinika.ru/diseases/cats/urolithiasis/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter