Почему кошка проявляет агрессию?

Опубликовано: 19.04.2019

Агрессия у кошек может быть спровоцирована множеством факторов.

1. Агрессия во время болезни. Кошка плохо себя чувствует, Вы ей хотите провести какие-либо лечебные мероприятия, визит к ветеринару, это может спровоцировать агрессивное поведение. Так же приступ неконтролируемой агрессии является одним из симптомов бешенства (мы надеемся, Ваши кошки и коты уже вакцинированы от этой страшной болезни).

2. Половая охота. Гормональный всплеск, неудовлетворенное половое желание может вылиться в приступ ярости.

Вопрос решается при помощи кастрации и стерилизации.

3. Стресс, испуг. Нападение во время испуга у кошек-это врожденный инстинкт. Поэтому, если Вы громко закричали, что-то уронили рядом со спящей кошкой, можете хорошо получить коготками.

4. Агрессия в случае самозащиты, защиты территории. Возникает в основном в ответ на нападение других животных или проникновением на территорию, но иногда под горячую руку, точнее лапку может попасть и человек.

5. Смещенная агрессия. Например, кошка видит собаку в окошке и ей очень хочется надавать ей по мордочке...и тут рядом оказываетесь Вы. И получаете нападение на Вас от ласковой кошки. Или Вы наказали кошку, Вам она ответить не смогла, но встретив кого-то беззащитного (ребенок, пожилой человек), кошка проявила агрессию.

6. Агрессия мамы-кошки. Это инстинкт-охранять свое потомство.

7. Агрессия во время игры. Так случается, что кошка, заигравшись теряет контроль и превращается в агрессивного хищника. Особенно, если во время игры были задействованы руки или ноги хозяина.

8. Агрессия, вызванная навязчивой лаской или отсутствием настроения у кисы. Например, уж очень хочется Вам погладить котику животик, а котик не хочет. И получаете Вы в ответ укусы и царапины.

Будьте внимательны к своим усатым, четвероногим друзьям!

Источник: https://www.cvc29.ru/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter