Лептоспироз (leptospirosis)

Опубликовано: 21.05.2019

Лептоспироз (leptospirosis) – инфекционное природно-очаговое заболевание животных и человека, которое проявляется кратковременной лихорадкой, анемией, гемоглобинурией, желтухой (кроме свиней), абортами, маститами, рождением слабого или мертвого приплода, геморрагическим диатезом, некрозом кожи и слизистых оболочек, атонией желудочно-кишечного тракта, иногда (у крупного рогатого скота) нервно-менингиальными явлениями.

Возбудитель заболевания относится к роду Leptospira. Патогенными для животных являются лептоспиры вида L.Interrogans. В настоящее время выделено более 200 сероваров лептоспир, которые по степени антигенного родства объединены в 23 серогруппы.

Восприимчивы все сельскохозяйственные животные. Чаще болеют лептоспирозом свиньи и крупный рогатый скот, особенно молодняк.

Лабораторная диагностика лептоспироза основана на результатах бактериологического и серологических исследований.

Бактериологическое исследование включает в себя обнаружение возбудителя в исходном материале методом световой и люминесцентной микроскопии, выделение чистой культуры посевом на питательные среды и методом биопробы и идентификацию возбудителя по культурально-морфологическим серологическим и патогенным свойствам.

Материал для исследования. Кровь берут в период лихорадки на 1...7-е сутки болезни; мочу собирают при естественном мочеиспускании в стерильные пробирки. У коров и свиноматок допустимо брать мочу катетером. Абортированный плод доставляют в лабораторию целиком или берут от него желудок с содержимым, сердце, мочевой пузырь, паренхиматозные органы. От трупов крупных животных направляют на исследование сердце, кусочки паренхиматозных органов, почку целиком, транссудат из грудной и брюшной полостей, перикардиальную жидкость, мочевой пузырь с содержимым, спинномозговую жидкость. Трупы мелких животных доставляют в лабораторию целиком.

Пробы материала должны быть исследованы в летнее время в течение 6 ч с момента взятия и 10...12 ч при хранении материала в охлажденном состоянии; мочу исследуют при температуре 30...40°С в течение 3 ч, при 25...30 °С - 4...5 ч, при 20...25 °С-6...8 ч, при 16...20°С — в течение 10... 12 ч с момента взятия.

Серологическая диагностика включает в себя постановку реакции микроагглютинации (в качестве антигена используют живые культуры лептоспир, определенных серологических групп) и реакции макроагглютинации (применяют концентрированную взвесь лептоспир).

В реакции микроагглютинации сыворотки крови исследуют в разведениях 1:50, 1:250, 1:1250.

Учет реакции: каплю из каждой лунки исследуют методом темнопольной микроскопии при увеличении 20x10 или 20x7x1,5. Агглютинация проявляется в образовании «паучков», содержащих от 3...5 до нескольких десятков лептоспир.

Специфические антитела в сыворотке крови животных в титре 1:50... 1:100 и выше свидетельствуют об инфицированности данной особи лептоспирами и возможном лептоспироносительстве.

По результатам серологических исследований диагноз на лептоспироз считают установленным, а хозяйство неблагополучным по лептоспирозу, если специфические антитела обнаружены в сыворотке крови при однократном исследовании в РМА в титре 1:100 и выше более чем у 25 % обследованных животных, а также при нарастании титра антител в 5 раз и более при повторном исследовании через 7...10 дней сыворотки крови в РМА или при обнаружении антител у ранее не реагировавших животных.

В ГБУ Брянской области Почепская ЗВЛ Трубчевском ЛДО с начала 2019 года было исследовано 814 голов КРС, 159 – лошадей, 2995 – свиней, 4 – пони, 2 головы ослов и 1 верблюд.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter