Фальсификация мёда

Опубликовано: 27.06.2019

Мед–это не только вкусный, но и полезный продукт. Для получения большого количества натурального меда требуются огромные затраты времени и ресурсов. Поэтому недобросовестные торговцы часто прибегают к его фальсификации. Существует множество способов фальсификации меда: это могут быть и грубые, легко обнаруживаемые подделки, например, механические примеси муки, мела или других наполнителей, и более сложные, которые трудно обнаружить, в частности подкормка пчел сахарным сиропом.

Мед относится к тем продуктам, которые наиболее часто подделывают. Про фальсификацию меда известно уже очень давно. Еще Амос Рут в своей "Энциклопедии пчеловодства" (1876) сообщает о книге Гасселя "Обнаружение фальсификации" (1855), где, по его мнению, впервые приводятся сведения о фальсификациях меда. Он приводит злободневную и в наше время цитату: "Поддельный и фальсифицированный мед весьма обычен на наших рынках. Обычно применяемым веществом является обыкновенный сахар, разведенный с водою в виде сиропа и сдобренный различными ароматическими веществами. Этот препарат обычно смешивается с настоящим медом". Среди примесей в фальсификатах были обнаружены даже квасцы, вредные для здоровья. За прошедшее столетие приемы фальсификации совершенствовались. Для фальсификации меда используют добавление сахарного сиропа, крахмальной и свекловичной патоки, сахарина, мела, муки, древесных опилок и прочих веществ.

Наиболее частый и трудно обнаруживаемый метод из известных фальсификаций—это «сахарный мед». Который получается в результате переработки пчелами сахарного сиропа. Распознать подделку обыкновенный покупатель не всегда может, чем и пользуются недобросовестные торговцы.

Методы определения фальсификации меда:

1.Микроскопия- с её помощью очень быстро можно определить, имеется ли в продукте сахарная пудра, песок, грибы, пыльца, дрожжи.

2.Фермент диастаза- этот фермент обязательно присутствует в натуральном меде, а в подделке его нет. В меде фермент оказывается после сбора нектара и выделения его слюнными железами пчел. Количественные показатели диастазы указывают на качество продукта.

3.Для того чтобы выявить сахарный мед, необходимо учитывать такие показатели как: аромат, консистенция, вкус, пыльцевой состав (отсутствие доминирующей пыльцы одного вида растений), общая кислотность.

4. Гидроксиметилфурфурал (ГМФ) в меде- его наличие в меде указывает на то, что данный мед нагревали или он хранился несколько лет, а также может указывать на добавление пищевой глюкозы или инвертного сахара, получаемого при промышленном гидролизе сахарозы. Таким образом, по количеству ГМФ можно судить о степени перегрева меда и добавлении к нему посторонних продуктов.

Покупатель должен знать о существовании фальсификатов меда и уметь их распознавать. При приобретении меда необходимо спрашивать у продавца где и когда он был собран. Мед, поступающий в продажу, должен всегда соответствовать ГОСТу. Любое отклонение от него свидетельствует о ненатуральности и фальсификации.

 

 

 

Источник: http://fb.ru/article/380586/falsifikatsiya-meda-vidyi-sposobyi-i-metodyi-opredeleniya

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter