Саркоцистоз (саркоспоридиоз)

Опубликовано: 28.06.2019

Саркоцистоз (саркоспоридиоз) – паразитарное заболевание рептилий, птиц и млекопитающих, вызываемое протистами рода Sarcocystis (саркоцистами). Циста при мышечном саркоцистозе в пищеводе, размер около 4 мм. Цикл развития саркоцист включает две фазы, протекающие в организмах двух хозяев, принадлежащих различным видам.

Бесполая фаза проходит в организме промежуточного хозяина: при попадании ооцист или спороцист в пищеварительный тракт происходит высвобождение спорозоитов, которые проникают через стенки желудка или кишечника в кровоток и затем в мышцы, где образуют цисты, заполненные трофозоитами.

Саркоспоридиозы человека зачастую протекают бессимптомно и трудно диагностируются, человек   при этом может выступать в роли как основного, так и промежуточного хозяина саркоцист. Кишечный саркоспоридиоз наблюдается в случае, когда человек выступает в роли основного хозяина. Инфицирование происходит при употреблении недостаточно обработанного (полусырого) мяса, содержащего саркоцисты, протекание обычно бессимптомно, в некоторых случаях сопровождается диспепсическими явлениями, лихорадкой, ознобом. Выделение спороцист с калом начинается на десятый-тринадцатый день после инфицирования и может длиться до шести месяцев. Кишечный саркоспоридиоз достаточно широко распространен. Мышечный саркоспоридиоз встречается крайне редко и возникает при инфицировании спороцистами, когда человек выступает в роли промежуточного хозяина. Инфицирование происходит спорозоитами, которые при проникновении в скелетные мышцы и миокард образуют цисты, которые впоследствии могут обезыствляться. В некоторых случаях сопровождается миалгией и общим недомоганием.

Профилактика и меры борьбы. Категорически запрещается скармливать собакам и кошкам мясо, поражённое саркоцистами. Все трупы животных и птиц необходимо подвергать технической утилизации или захоронению на достаточную глубину. Важным звеном в профилактике саркоцистоза является санитарно-просветительная работа среди населения о путях заражения возбудителем саркоцистоза животных, птиц и человека.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter