Опасно, отогематомы!

Опубликовано: 08.08.2019

В Центральную ветеринарную лечебницу обратились хозяева семилетней собаки по кличке «Шарик» и восьмилетней собаки «Ума» с отогематомами левого и правого уха соответственно. При клинических осмотрах было принято решение произвести операцию по вскрытию отогематом с прошиванием ушных раковин и постановки перчаточных дренажей.

С такой патологией, как отогематома у собаки знакомы не понаслышке многие владельцы. В статье рассмотрим особенности данной травмы, выясним, почему появляется отогематома, как ее лечить, и что делать для профилактики этой патологии.

Гематома ушной раковины (отогематома) представляет собой скопление жидкости между хрящом и кожей уха. Происходит гематома по причине разрыва кровеносных и/или лимфатических сосудов, в итоге ухо сильно увеличивается в размерах.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАВМЫ

Собака может повредить ушную раковину самостоятельно, когда испытывает зуд и чешет лапой или трется головой о землю, мебель и другие предметы. Во время подвижных игр с сородичами, после купания, когда сильно трясет головой.

А вот зуд в ухе может возникать при попадании инородного тела, аллергии, развитии клещей или бактериальном отите.

Также собака часто получает травму во время драки с другим животным: собаками, кошками, представителя дикой фауны.

СИМПТОМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕМАТОМЫ УХА

На том участке, где гематома уха у собаки возникла, будет заметна характерная небольшая припухлость. Форма у этого образования обычно полусферическая. Другие симптомы таковы:

1.У собаки может наблюдаться повышение температуры;

2.Сама припухлость мягкая, болезненная;

3.Внутренняя часть уха имеет красноватый оттенок.

Кроме того, собака будет наклонять голову в сторону больного уха, при этом животное часто беспокоится. Отметим, что отогематома часто сопровождается сильным зудом, порой — нестерпимым, поэтому расчесы и дальнейшая травматизация (вплоть до занесения инфекции и нагноения) не исключены.

Если гематома возникла в результате ушиба, то первые проявления патологии становятся заметными уже спустя полчаса после травмирования. При этом очень часто ушная раковина становится горячей — и это можно вполне ощутимо почувствовать, если взять ухо животного в руку.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Применяют два основных метода, первый консервативный, когда содержимое гематомы удаляют при помощи шприца.

Вначале подготавливают операционное поле, выстрегают шерсть, обрабатывают кожу антисептиком (хлоргексидин, перекись, раствор йода или аналогичный препарат). Затем в верхнем углу уха делают прокол и оттягивают жидкость, по возможности полностью. Важно, чтобы собака была хорошо зафиксирована и не дергалась, иначе можно добавить проблем.

После того как полость опорожнили, иглу сразу не извлекайте, через нее нужно ввести раствор антибиотика, дексаметазона и новокаина. Пропорции и вещества у каждого доктора свои, также зависят от размеров собаки и полости гематомы.

Иногда, после процедуры накладывают тугую повязку на ухо, чтобы пережать сосуды и уменьшить скорость наполнения полости.

Обычно после откачивания, жидкость снова накапливается через несколько дней, поэтому процедуру приходится повторять. И таких повторов делают примерно 5-7, если положительного эффекта нет, размеры гематомы не уменьшаются, то прибегают к оперативному методу лечения.

Данный метод хорош тем, что он не вызывает сильной болезненности у животного, при нем реже деформируется хрящ, но он не всегда дает положительный результат.

ОПЕРАТИВНЫЙ МЕТОД

Проводят операцию под общим наркозом. Подготавливают операционное поле, затем вскрывают гематому.

Промывают полость и дальше действуют индивидуально. Чаще всего прошивают ухо насквозь, чтобы остановить кровотечение и вызвать слипчивое воспаление, тогда кожа и хрящ «срастутся»..

Либо вставляют дренаж, не дают ране затянутся, и полость гематомы постепенно уменьшается.

Операция позволяет быстро устранить гематому, но при таком методе практически всегда происходит деформация ушной раковины, ухо уменьшается, изгибается, становится толще здорового.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

Если возникла гематома уха у собаки, лечение необходимо проводить вовремя — это лучший способ избежать возможных осложнений патологии. Как правило, лечение приводит к успешному выздоровлению животного.

Если же помощь не была вовремя оказана, вероятен такой исход событий, как самостоятельный прорыв возникшей припухлости. Хорошо, если такой прорыв и выход застоявшейся лимфы и крови пройдет без последствий. Но разрыв может инфицироваться — в этом случае вероятно нагноение и даже некроз (отмирание тканей).

Иногда отогематома не прорывается, а находящиеся в ней кровь и лимфа самостоятельно рассасываются. Этот путь хоть и не приведет к инфицированию, зато влечет за собой деформацию ушной раковины, приводит к сморщиванию последней. К осложнениям заболевания, возникающим при отсутствии адекватного лечения, относится закупорка слухового прохода у собаки. Кроме того, вероятен некроз уха (кончика).

ПРОФИЛАКТИКА ГЕМАТОМ

Чтобы гематомы ушной раковины у пса не появилось, важно следить за состоянием питомца, и вовремя реагировать на все укусы, аллергии, болезни, сопровождаемые зудом ушей. При появившихся проблемах лучше всего сразу обращаться в клинику за профессиональной помощью.

Рекомендуется регулярно осматривать уши у собаки, и время от времени обрабатывать их в превентивных целях антисептиками. Также важно своевременно и регулярно проводить антиблошиную обработку животного. Необходимо защищать пса и от нападок клещей. Раз в год при условии, что пес здоров необходимо посещать ветеринара: мера поможет вовремя выявить заболевания, успеть принять меры, когда патология еще только начала развиваться.

Итак, мы узнали, что такое гематома уха у собак, как ее лечить, и чем это заболевание опасно. Как видите, данная патология — явление нередкое, и лечить ее лучше всего под контролем ветеринара. Относитесь с вниманием и заботой к своему питомцу, и он ответит великолепным здоровьем, игривым настроением и преданностью.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter