Чистка зубов питомцам

Опубликовано: 22.08.2019

Необходимость отслеживать гигиену полости рта возникает не только у человека, но и у его питомца. Владельцам животных необходимо регулярно обрабатывать зубы и десна питомца, следить за своевременным удалением небольшого налета, а в случае необходимости и зубного камня.

Своевременный и качественный уход за полостью рта питомца позволит сохранять здоровое состояние зубов, что будет залогом успешного их сохранения до самой старости, а также поможет избежать неприятных, а порой и болезненных процедур, связанных, например, с воспалением десен либо кариесом зубов и их выпадением.

Зубной камень представляет собой твердое бактериальное отложение на зубах, которое способно вызывать воспалительные процессы в деснах, служить причиной отвратительного запаха из полости рта животного и стать в дальнейшем одной из возможных причин потери зубов питомцем, если будет оголен корень. На сегодняшний день в продаже существует не одно средство, которое специально разрабатывалось для удаления зубного камня у животных. Самое простое, а также менее травматичное из всех — это чистка ультразвуком.

Для начала на десна будет нанесен специальный антибактериальный спрей для чистки зубов, затем по окончании чистки вся поверхность зубов полируется. Полировка необходима чтобы усилить скользящую способность, которая способствует легкому смыванию слюной питомца частичек еды. Воспаленные участки десен покрываются специальным обеззараживающим гелем, чтобы снять воспаление.

Такую услугу предлагают во многих хорошо оборудованных ветеринарных лечебницах. Всего за одно посещение проводится обработка всех граней и сторон зубов, быстро снимается зубной камень, при этом, не травмируя, десна питомца. Ветеринарные врачи лечебниц ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» проводят процедуру ультразвуковой чистки зубов домашним питомцам.

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter