Методы исследования лейкоза крс

Опубликовано: 29.11.2019

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, которая протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях.

Источником возбудителя инфекции является зараженный организм животного, представляющий собой среду обитания вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Доказано, что местом локализации вируса является лимфоцит.

Передача ВЛКРС восприимчивому крупному рогатому скоту может осуществляться со всеми секретами и экскретами при попадании в них лимфоцитов, зараженных вирусом.

Имеются два пути передачи вируса: вертикальный (внутриутробный) и горизонтальный (контактный). Заражение происходит обычно горизонтально, то есть в результате ввода здоровых животных в стадо, инфицированное ВЛКРС, и в здоровых стадах – путем ввода в них животных, зараженных вирусом лейкоза.

ВЛКРС может передаваться трансплацентарно с инфицированными лимфоцитами матери. По некоторым данным, до 20 % телят, зараженных вирусом ВЛКРС от матерей, могут рождаться инфицированными. Вирус лейкоза присутствует в молозиве и молоке инфицированных коров.

Постоянным признаком инфекции служит продукция специфических антител. Поэтому для диагностики широко применяют непрямые серологические методы исследования, такие, как реакцию диффузионной преципитации (РИД) и иммуноферментный анализ (ИФА).

В настоящее время программы оздоровления хозяйств от лейкоза построены на применении в качестве диагностики серологических методов (РИД и ИФА), предотвращение контакта животных, свободных от вируса лейкоза крупного рогатого скота, с зараженными животными и удаление последних от популяции.

Для ускорения полного оздоровления стад от лейкоза целесообразно совместно с РИД и непрямым ИФА использовать методы, ПЦР выявляющие непосредственно вирус или провирус у инфицированных животных.

Зараженных животных первично выявляют с помощью РИД. Все зараженные животные немедленно удаляются. Критерием благополучия оздоровляемого стада (в хозяйстве, на отделении, ферме, дворе) является получение двух подряд с интервалом в 3 месяца отрицательных результатов в РИД или ИФА всего поголовья старше 6-месячного возраста.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter