Вздутие живота (тимпания) кроликов

Опубликовано: 29.01.2020

Кролик — это животное, которое в естественных условиях постоянно двигается в поисках пищи. Работа желудка и кишечника у него напрямую зависит от качества и количества корма, а также от физической активности животного. Первые симптомы тимпании (вздутия кишечника) — это изменения в его поведении. Он становится вялым, не реагирует на внешние раздражители, отказывается от корма и воды, живот кролика увеличивается в объеме.

Эту болезнь еще называют желудочно-кишечным стазом (ЖКС). Основная причина желудочно-кишечного стаза — это нарушение прохождения пищи по желудку или кишечнику. В таких условиях начинаются процессы брожения, которые сопровождаются образованием газов. Они наполняют органы пищеварительной трубки, что сопровождается резким ухудшением состояния животного и может привести к его гибели. Первая группа причин, которые могут вызвать вздутие живота у кроликов, связана с условиями кормления. Содержание в тесных клетках пагубно влияет на работу пищеварительного тракта и может вызвать остановку перистальтики кишечника. Кроме того, из-за недостатка движения кролик набирает лишний вес, что также негативно отражается на функции желудочно-кишечного тракта. Еще одна группа причин, которые могут вызвать ЖКС, — это сопутствующие заболевания внутренних органов. Вздутие живота может быть, как безобидным симптомом, который пройдет самостоятельно, так и опасным явлением.

Лечение тимпании проводят при первых симптомах, пока состояние животного еще не успело усугубиться. Для начала стоит дать животному возможность подвигаться в свободном пространстве и предоставить ему доступ к воде. В течение первых нескольких дней кролику назначают щадящую диету. Из рациона больного исключают свежие фрукты и овощи и концентраты. Основа питания в этот период — качественное луговое сено и свежая вода. Комплексное лечение ЖКС основано на применении одного или нескольких препаратов из списка: активированный уголь — таблетку растворяют в воде и заливают в рот кролику при помощи шприца; тимпанол — специальный препарат для лечения тимпании в ветеринарии (на 1 кг массы понадобится 0,5 мл лекарства, разведенного в ложке воды); метоклопрамид — по 1—1,5 мг подкожно 2 раза в день для нормализации пищеварения и снятия тошноты; при выраженном болевом синдроме — анальгетики (Карпрофен, Мелоксикам).

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter