Гнус

Опубликовано: 15.06.2020

Гнус - кровососущие двукрылые летающие насекомые. К ним относятся комары, мошки, мокрецы, слепни, некоторые кровососущие мухи. Многие виды этих насекомых являются не только опасными эктопаразитами, но и переносчиками многих возбудителей болезней животных, в т. ч. зоонозов.

Для борьбы с гнусом и защиты от него животных следует проводить комплекс общих и специальных мероприятий.

Теплое время года, способствует массовому выплоду кровососущих двукрылых насекомых (комары, мошки, мокрецы, москиты, слепни) и их нападению на животных, а также паразитирование на животных клещей, приводит к возникновению и распространению инвазионных заболеваний, в особенности телязиоза, диктиокауллеза крупного и мелкого рогатого скота.

Многие виды насекомых являются не только опасными массовыми эктопаразитами, но и переносчиками возбудителей болезней человека и животных.

Клещи являются как переносчиками, так и резервуаром возбудителей протозойных, вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний.

Для предотвращения ущерба, наносимого клещами и кровососущими насекомыми животноводству необходимо выполнять следующие мероприятия:

1. Летние лагеря и загоны, используемые для отдыха животных, следует размещать на расстоянии 1-1,5 км от болот, заболоченных лесов и кустарников, низин, на возвышенных, открытых, сухих, хорошо продуваемых ветром участках.

2. Выпасать животных на хорошо проветриваемых пастбищах, расположенных на возвышенных участках.

3. Для выпаса животных необходимо использовать время наименьшей активности насекомых. При высокой численности слепней животных пасут в ночные, утренние и вечерние часы. Если доминируют комары, мокрецы или мошки, проявляющие наибольшую активность утром и вечером, то животных пасут днем и ночью.

4. В открытых загонах и пастбищах для защиты животных от гнуса применять костры-дымокуры и проводить обработку кожноволосяного покрова животных репеллентами и инсектицидами.

5. Для защиты (обработки) животных от кровососущих двукрылых насекомых на пастбищах проводить систематические обработки волосяного покрова животных инсектоакарицидными препаратами, многие инсектициды могут быть опасными для животных и человека, поэтому обращение с ними требует аккуратности, четкости и пунктуальности. Применение их должно проводиться строго по наставлениям и согласованием с Роспотребнадзором. Особенно внимательно следует отнестись к приготовлению рабочих растворов инсектицидов и репеллентов, соблюдению сроков и доз их использования. Особое внимание должно обращаться на соблюдение условий личной гигиены. Необходимо соблюдать сроки использования в пищу молока и мяса при применении животным этих препаратов, а также избегать токсикозов, обрабатывать животных лучше в прохладное время.

6. В целях недопущения распространения инвазионных заболеваний (телязиоза, диктиокаулеза) и заражения большого количества восприимчивых животных, необходимо проводить клиническое и копрологическое обследование животных.

 

https://myzooplanet.ru/sh-jivotnyih-bolezni/gnus-23789.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter