Послеродовой парез

Опубликовано: 10.01.2023

Послеродовый парез (родильный парез, кома молочных коров) – острое, тяжелое нервное заболевание животных, сопровождающееся параличе- образным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей с потерей сознания. Парез бывает в основном у коров, коз и редко у свиней.

Причина возникновения пареза до сих пор остается невыясненной, но в тоже время установлено, что данная болезнь наблюдается преимущественно:

– у хорошо упитанных коров, в рационе кормления которых преобладают концентрированные корма;

– у коров с высокой молочной продуктивностью (заболевание беспородных коров отмечается крайне редко);

– у коров 5-8 летнего возраста, т.е. период самой высокой молочности;

– в зимнее-стойловый период содержания;

– в первые три дня после отела, редко бывает через несколько недель и месяцев.

При данном заболевании содержание сахара в крови резко падает (гипогликемия) с одновременным резким падением содержания кальция, в результате нарушений функций щитовидной, околощитовидной и поджелудочных желез. Парез также связывают с перенапряжением нервной системы в результате импульсов, идущих от баро- и хеморецепторов полового аппарата и других внутренних органов, участвующих так или иначе, в родовом акте.

Признаки болезни: вначале у животного наблюдается прекращение жвачки, частое переступание с конечности на конечность, появляется дрожание и подергивание мышц, шаткая походка. С развитием болезни животное падает, при попытках встать снова падает.

При легкой форме течения болезни – корова лежит, шея S- образно искривлена.

При тяжелой форме болезни – корова лежит на боку с вытянутыми конечностями, голова запрокинута на грудь. Если голову силой отвести в сторону, то животное возвращает ее на прежнее место (грудь). Глаза полузакрыты, роговица мутная, зрачки расширены. Из полураскрытого рта выпадает язык, во рту скапливается слизь. Дыхание сопящее, резкое. Прекращается перистальтика кишечника, дефекация и мочеиспускание отсутствуют. Температура тела понижается до 36-35 градусов. Все тело, особенно рога и конечности – холодные. На уколы иголкой животное не реагирует.

Прогноз без лечения – неблагоприятный, животное погибает в течение 1-3 суток от начала болезни. При своевременном оказание лечебной помощи, как правило – благоприятный, обычно в течении 2-3 часов корова встает на ноги, повышается температура тела и животное начинает принимать корм. В редких случаях возможны рецидивы заболевания через 20-36 часов после лечения.

 В ГБУ Брянской области «Красногорская райветстанция» за прошедший период 2023 года поступило два обращения от граждан Красногорского района Брянской области на послеродовой парез у КРС. Специалисты, выехавшие по адресам, провели лечебные манипуляции: больным коровам срочно ввели внутривенно 200 мл 10% раствора хлорида кальция и 200 мл 40% раствора глюкозы, а также сделали подкожную инъекцию 20% раствора кофеина в дозе 15-мл (каждой корове).

Одновременно с медикаментозными средствами провели накачивание воздуха в вымя коров.

После проведенных ветеринарных манипуляций коровы благополучно встали на ноги и признаки послеродового пареза исчезли.

Специалисты ГБУ Брянской области «Красногорская райветстанция» рекомендовали владельцем животных доить коров через 12-24 часа после того, как они встанут, не допускать перекорма коров в стадии затухания лактации и в сухостойный период, отказаться от однотипного высококонцентратного кормления.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter