Кастрация (стерилизация)

Опубликовано: 20.12.2022

Вопреки расхожему мнению, термины кастрация и стерилизация никоим образом не связаны с полом животного и подразумевают различные виды хирургического вмешательства, направленного на предотвращение нежелательного размножения животных. Кастрированными, как и стерилизованными, могут быть кошки и коты, кобели и суки: и в том, и в другом случае они теряют способность к размножению.

Стерилизация (вазэктомия) – хирургическая операция, целью которой является создание барьера на пути перемещения клеток, участвующих в зачатии. У животных женского пола перевязываются маточные трубы (при этом яйцеклетка не может попасть из яичников в матку), а у котов и кобелей перевязываются семенные канатики, что препятствует выходу сперматозоидов. Во время хирургического вмешательства половые органы не затрагиваются и продолжают функционировать в обычном режиме. Поскольку гормональный фон не нарушается, у стерилизованных кошек и собак полностью сохраняются все инстинкты и способность к спариванию, но беременность по понятным причинам не наступает.

Кастрация (овариогистерэктомия) – удаление органов репродуктивной системы: матки и яичников (у кошек и сук) и яичек (у котов и кобелей). Разновидностью такой операции является овариоэктомия – удаление яичников при сохранении матки. Подобная практика встречается все реже: из-за высокого риска осложнений и развития онкологических заболеваний матка удаляется вместе с яичниками.

Кастрировать или стерилизовать: вот в чем вопрос.

Хозяева стерилизованных животных отмечают, что после операции поведение домашних любимцев практически не меняется, т.к. уровень половых гормонов остается на прежнем уровне. Однако это не значит, что стерилизация происходит абсолютно без последствий для организма животного. В отдельные моменты могут наблюдаться настоящие гормональные взрывы, когда концентрации гормонов приближаются к критическим значениям. Стерилизованные собаки и кошки в большей степени подвержены стрессам и заболеваниям мочеполовой системы. Существенные изменения наблюдаются и в поведении: животные часто становятся агрессивными, труднее поддаются дрессуре, часто теряют вес без видимых причин. По статистике, больше половины животных с онкологической патологией половых органов, ранее были стерилизованы.

Кастрация – «золотой стандарт» ветеринарии с минимальными последствиями риска развития рака матки, яичников и яичек. В 90% случаев кастрация помогает справиться с поведенческими проблемами: агрессией, доминированием, повышенной возбудимостью.

Доказано увеличение продолжительности жизни кастрированных кошек и собак в среднем на 1-3 года, а при некоторых возрастных заболеваниях кастрация является единственным способом спасти домашнего любимца. Кастрация полностью исключает риск развития гнойных воспалительных заболеваний матки и яичников, а также простатита у котов. По мнению врачей, кастрировать животных лучше в молодом возрасте, поскольку хирургическое вмешательство – серьезный стресс для организма, и восстановление после операции в зрелом возрасте проходит тяжелее.

Благодаря современным ветеринарным препаратам, процесс операции совершенно безболезнен для кошек и собак. На этапе подготовки ветеринар внутривенно вводит препарат для общего наркоза, на время действия которого животное погружается в контролируемый медикаментозный сон. Далее обрабатывается операционное поле: на мошонке сбривается шерсть, и кожа обрабатывается специальными дезинфицирующими средствами. Через два небольших разреза врач перевязывает семенной канатик и удаляет семенники. Продолжительность операции редко превышает 5-7 минут; послеоперационные швы не требуют специальной обработки и за редким исключением не снимаются.

У кошек и сук техника кастрации несколько сложнее. Операция является полостной: матка и яичники извлекаются через глубокий разрез на животе в области паха. Продолжительность операции – 30-40 минут, после чего рана ушивается и на животное надевается воротник или специальная попона, предохраняющая рану от расчесывания и зализывания. В последние годы все чаще применяется лапароскопическая методика, делающая операцию менее травматичной.

Преимущества кастрации животных, не участвующих в племенном разведении, очевидны и неоспоримы:

увеличение продолжительности активного долголетия;

положительные изменения в характере (покладистость, послушание, отсутствие агрессии);

изменение полового поведения: отсутствие интереса к особям противоположного пола;

исключение риска развития воспалительных и онкологических заболеваний;

у особей женского пола многократно снижается заболеваемость раком молочной железы.

Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Красногорская райветстанция» 13 декабря 2022 года была проведена работа по бюджетной стерилизации и кастрации домашних животных (5 голов).

После проведения стерилизации(кастрации) животные были идентифицированы по средствам подкожного микрочипа в область холки и данные о животном и владельце были занесены в журнал регистрации домашних животных и в систему ВетИС «Хорриот».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter