Миксоматоз кроликов

Опубликовано: 31.05.2021

Миксоматоз кроликов – остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь кроликов и зайцев, характеризующаяся воспалением слизистых оболочек и появлением студенистых отеков в области головы, ануса и наружных половых органов. Возбудителем болезни является вирус, устойчивый к химическим средствам. Восприимчивы кролики и зайцы всех возрастов. Болезнь может распространяться на территории всей страны. Источником болезни служат больные кролики, кролики-вирусоносители и находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни.

Возбудитель миксоматоза может быть занесен в хозяйство больными животными, вирусоносителями, кровососущими насекомыми (комарами, москитами, кроличьими блохами). Заражение кроликов может происходить при непосредственном контакте здорового животного с больным, а также при соприкосновении с инфицированными вирусом кормом, инвентарем, спецодеждой владельцев. Заболевание среди кроликов неиммунного стада распространяется быстро. Вспышка заболевания приходится на летний и летне-осенний периоды, когда отмечается лет и расплод кровососущих насекомых.

Клинические признаки болезни. Инкубационный (скрытый) период в зависимости от общей резистентности организма кролика длится от 2 до 20дней. Болезнь имеет острое течение. Болезнь протекает у кроликов в двух формах: Классической, с появлением студенистых отеков небольших размеров на коже. Нодулярной (узелковой), при которой появляются ограниченные опухоли. Классическая форма протекает более злокачественно и сопровождается 100% летальностью, при узелковой смертность составляет 70 – 90%.

Оставшиеся в живых переболевшие кролики длительное время являются вирусоносителями миксоматоза. Лечение при миксоматозе не разработано и нецелесообразно, поскольку увеличивается риск рассеивания вируса во внешней среде. Иммунитет: активный иммунитет у кроликов развивается после введения вакцин. По вопросам диагностики, лечения и профилактики необходимо обращаться к ветеринарному специалисту!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter