Вакцинирование животных

Опубликовано: 30.06.2021

Вакцинация считается одной из самых востребованных услуг ветеринарных клиник. Ее актуальность обусловлена тем, что эта процедура способствует существенному снижению риска заболеваемости тяжелыми патологиями, угрожающими жизни домашнего питомца.

Вакцинирование животных – это профилактическое мероприятие, направленное на создание у питомцев активного иммунитета, противостоящего разного рода возбудителям. При правильной и своевременной вакцинации организм животного становится устойчивым к инфекциям. Если собака или кошка не привиты, они тяжело переносят заразные заболевания и часто погибают. Кроме того, больные животные являются источником инфекции для других животных, а также людей.

Регулярная иммунизация даёт возможность избежать неприятных заболеваний, поэтому невероятно важно не пропускать плановые вакцинации. К тому же, легче один раз сделать прививку, чем вызывать врача и лечить четвероногого друга в случае проблем. В настоящее время для вакцинации собак и кошек предлагаются различные отечественные и зарубежные вакцины.

Для вакцинации применяются моно- и поливакцины. Иммунизация животных должна проводиться под контролем ветеринарного врача. Минимум за 14 дней до вакцинации животному обязательно провести дегельминтизацию.

Если у щенка или котёнка повышена температура, есть какие-либо другие признаки заболевания, вакцинацию откладывают до установления причины этого явления. Для больного животного прививка может стать губительной. Вакцинацию следует проводить только в ветеринарной клинике. Там в паспорт животного будут внесены все данные о проведенных мероприятиях. Кроме того, ветеринарная клиника даёт гарантию, что вакцины хранятся правильно.

Собак следует прививать против чумы плотоядных, вирусного энтерита и гепатита, парагриппа, лептоспироза. Кошек вакцинируют против панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза. Иммунизация против бешенства является обязательной прививкой! Также собак и кошек желательно вакцинировать против стригущего лишая.

Специалисты ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция» настоятельно рекомендуют: ввод препарата лучше доверить ветеринару, ведь специалист гарантирует безопасность и правильность применения вакцин. Более того, он всегда даст рекомендации по уходу, режимам питания, прогулок и водных процедур в поствакцинальный период.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter