Африканская чума свиней (АЧС)

Опубликовано: 23.07.2021

Африканская чума свиней (АЧС) – это легко передающееся вирусное заболевание свиней. Данный вирус не опасен для здоровья человека. Так как вирус АЧС быстро распространяется во внешней среде с предметами ухода за животными, со спецодеждой и зараженной продукцией, он представляет огромную опасность для всех восприимчивых животных.

В случае возникновения болезни проводится комплекс карантинных мероприятий. Вакцина против данного заболевания не разработана.

Профилактика данной болезни заключается в следующем: закупать живых свиней (вне зависимости от их возраста) только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов. Не скармливать свиньям не проваренные пищевые отходы и продукты убоя животных. Использовать индивидуальный инвентарь и посуду, скармливать животным только сертифицированные корма. Обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней, либо выгул в закрытом помещении или под навесом, исключающий контакт свиней с другими животными, включая птицу. Обеспечить доступ к обслуживанию свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинаций, необходимых клинических исследований, ветеринарных осмотров животных). Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету и идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

Изолировать подозреваемых в заболевании свиней, а также в случае гибели животного обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились. В случае падежа животных с клиническими признаками АЧС необходимо срочно обратится в государственную ветеринарную службу. От трупа специалистами ветслужбы отбирается патологический материал и отправляется в лабораторию.

В связи со сложившейся непростой ситуацией в регионе по африканской чуме свиней сотрудниками ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция» были проведены информационно-разъяснительные мероприятия по профилактическим мерам данного заболевания среди населения Погарского района.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter