Почему собакам нельзя давать куриные кости?

Опубликовано: 16.11.2022

Многие хозяева дают собакам кости, но далеко не все из них безопасны. Давно известно, что куриные кости могут спровоцировать опасные последствия вплоть до смерти питомца. Тем не менее, владельцы собак часто игнорируют это правило.

Трубчатые кости птицы являются очень острыми и, попадая в пищеварительный тракт собаки, могут травмировать слизистые оболочки. Они легко крошатся на мелкие осколки и могут застревать в зубах, что приведет к болевым ощущениям у животного при употреблении пищи.

С подобной проблемой в ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция» обратился житель пгт Погар. У его собаки трубчатая кость застряла в ротовой полости, повредив нёбо и дёсны. Специалистами госветслужбы были приняты меры по удалению кости из ротовой полости собаки. Всё закончилось благополучно.

Врачи-ветеринары напоминают: куриные кости — не самый безопасный продукт для собаки, поэтому лучше защитить животное от возможных негативных последствий. Существует масса не менее полезных альтернатив, которыми можно их заменить.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter