Совещание с руководителями сельхозпредприятий по профилактике лейкоза в хозяйствах Почепского района

Опубликовано: 05.11.2018

31 октября 2018 года проведено совещание с руководителями сельхоз предприятий. Данное совещание проходило при участии: начальника ГБУ Брянской области "Почепская райветстанция" Жигулина Е.П., начальника ГКУ Почепское районное управление сельского хозяйства Лещёвой И.Н.

На совещании был рассмотрен вопрос о профилактике лейкоза в сельхозпредприятиях Почепского района. Начальник ГБУ Брянской области "Почепская райветстанция" Жигулин Е.П. в своём выступлении проинформировал собравшихся руководителей о том, что территория Почепского района и все хозяйства, занимающиеся содержанием КРС являются благополучными по лейкозу крупного рогатого скота. Это достигнуто благодаря тому, что всё поголовье КРС начиная с 6 месячного возраста исследуется на лейкоз по РИД. Также животные, ввозимые из-за пределов Почепского района после ввоза на территорию района ставятся на обязательный профилактический карантин.

За период 10 месяцев 2018 года на территории Почепского района были отобраны и исследованы в ГБУ Брянской области «Почепская зональная ветеринарная лаборатория» 42875 проб крови от КРС. Из исследованных 42875 голов РИД положительную реакцию на лейкоз дали 20 голов. 20 голов были ввезены на территорию Почепского района. Все 20 голов давших РИД положительную реакцию на лейкоз, согласно приказа Минсельхозапрода РФ от 11.1999 № 359 Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, были сданы на мясоперерабатывающие предприятия. В настоящее время во всех сельхоз предприятиях и ЛПХ Почепского района нет инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Своевременное проведение диагностических исследований - важное звено в профилактике возникновения лейкоза КРС. В Почепском районе созданы все условия эпизоотического благополучия по получению животноводческой продукции отвечающей требованию технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter