Плановая осенняя диспансеризация маточного поголовья крупного рогатого скота

Опубликовано: 10.12.2018

В октябре, ноябре 2018 года специалистами ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция» была проведена плановая осенняя диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах района. Клиническому исследованию подвергнуто все поголовье коров, нетелей и быков-производителей.

Исследовано 204 пробы сыворотки крови, 203 пробы мочи и молока. В результате биохимического исследования сыворотки крови выявлено снижение показателя каротина в 83%, кальция и белка в 7%, фосфора в 22 от исследованных проб. Подвергнуто санитарно-микологическому исследованию 13 проб кормов, положительных проб не выявлено, по физико-химическим показателям исследовано 8 проб силоса, 8 проб сенажа, 13 проб сена.

Проведена гинекологическая диспансеризация коров, в результате которой выявлены животные с патологией половых органов. На основании проведенных исследований хозяйствам даны рекомендации по улучшению кормления, содержания скота, введению в рацион животных витаминно-минеральных добавок, что позволит избежать многих заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, а также получить качественную продукцию и здоровый приплод.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter