Месячник по бесплатной вакцинации животных против бешенства

Опубликовано: 16.05.2018

С 16 апреля по 15 мая текущего года специалистами ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» согласно утвержденного графика на 2018 год проводится месячник по бесплатной вакцинации животных против бешенства.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями ст. 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Владельцы животных обязаны:
– осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных;
– предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;
– выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

В соответствии с требованиями Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство», утвержденных Минсельхозпродом России 18.06.1996 № 23, во всех населенных пунктах Российской Федерации все собаки и кошки, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства с использованием принятых в практику антирабических вакцин в порядке и в сроки, предусмотренные наставлениями по их применению.

Граждане-владельцы животных обязаны:
– соблюдать правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;
– доставлять принадлежащих им животных в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной;
– регистрировать принадлежащих им животных в лечебных ветеринарных учреждениях;
– не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение обязательных требований в сфере ветеринарии предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа.

За данный период времени согласно сообщений начальника ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция», главным государственным инспектором на закрепленной территории управления ветеринарии Брянской области за нарушение правил содержания животных (отказ предоставить принадлежащих владельцам плотоядных животных для вакцинации против бешенства) административному наказанию в виде штрафа по статье 10.6 часть 1 КоАП РФ были подвергнуты трое жителей г. Севска.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter