Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочной продукции

Опубликовано: 12.04.2019

Молоко и молочные продукты являются ценными продуктами питания животного происхождения, однако следует помнить, что молоко, полученное от больных животных, может являться источником заражения человека заболеваниями различного рода. Важной задачей ветеринарной службы Севского и Суземского районов является правильная организация ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочной продукции с целью контроля качества и безопасности на всех этапах получения и реализации продукции.

Порядок проведения ветеринарно- санитарной экспертизы молока и молочных продуктов определен действующими «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства» и техническим регламентом таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013.

К продаже на рынках обслуживаемых территорий допускается молоко и молочные продукты из личных подсобных хозяйств граждан Севского и Суземского районов благополучных по заразным болезням животных, что подтверждается справкой о благополучии и ветеринарной справкой формы 4, которые действительны в течение одного месяца. В справке указываются результаты исследования животного на субклинический мастит, диагностические исследования на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, а также вакцинация животного против сибирской язвы.

Перед тем как молоко и молочные продукты поступят в реализацию на рынок (ярмарку), ветврачами лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» проводится обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза, которая включает в себя исследования на органолептические показатели, определение плотности, кислотности, жирности, степени чистоты, радиологические исследования, только после этого владельцу продукции выдается талон на право торговли. На текущую дату за 2019 год в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Севского и Суземского районов для реализации на рынках (ярмарках) поступило 1016 кг молока и 2033 кг молочной продукции. Некачественной молочной продукции не выявлено. Вся продукция выпущена в реализацию на рынках (ярмарках) без ограничений.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter