Птичий грипп

Опубликовано: 17.05.2019

Птичий грипп - острая инфекционная болезнь птиц, которая характеризуется поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью домашних и диких птиц различных видов. Основным источником вируса в природе являются больные и переболевшие птицы которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом.

У заболевшей птицы отмечается угнетенное состояние, сонливость, повышенная температура тела, диарея, отеки в области головы, шеи, груди, гребня, конъюнктивит, снижается продуктивность. Для профилактики заражения птицы гриппом необходимо не допускать выгула домашней птицы за пределы дворовой территории, обеспечить поение и кормление птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица, осуществлять куплю-продажу в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

При первых признаках заболевания, во избежание массового падежа, необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» предпринимаются меры по избежанию заноса и распространению гриппа птиц, осуществляется контроль торговых точек, занимающихся реализацией живой птицы, на наличие ветеринарно-сопроводительных документов и клинического осмотра птицы. Совместно с администрациями Севского и Суземского муниципальных районов специалистами ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» проводятся еженедельные рейды по пресечению несанкционированной торговли птицей.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter