Маркирование и идентификация животных

Опубликовано: 10.01.2020

Маркирование представляет собой физическую привязку к животному визуального или электронного средства маркирования, номер которого служит для создания уникального идентификационного номера животного в государственной системе учёта. Физическая привязка – это прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного средства маркирования. Как часть процесса идентификации животных, маркирование животных является обязательной процедурой, которая регламентируется законодательством Российской Федерации и нормативными документами в области ветеринарии.

Ветеринарные правила осуществления идентификации и учёта животных, определённые в п.1 ст. 2.5. Закона от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии» (с изменениями на 02.08.2019 года), предусматривают: «Животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учёту в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных».

Идентификации и учёту подлежат животные, относящиеся к биологическим видам, внесённые в «Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учёту», утверждённый приказом Минсельхоза России от 22 апреля 2016 года №161 (зарегистрирован Минюстом России 20 мая 2016г., регистрационный №42199). Животные подлежат маркированию, идентификации и учёту в целях: выявления источников и путей распространения заразных болезней животных, предотвращение выпуска в обращение продукции животного происхождения не соответствующей установленным требованиям. Идентификация средств маркирования осуществляется путём присвоения средству маркирования уникального на протяжении периода времени равного 100 годам буквенно-цифрового идентификационного номера УНСМ, который сохраняется федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии. Допускается использование визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронных (респондер, транспондер), смешанных (сочетание визуального и электронного и иных средств маркирования), позволяющих идентифицировать животное (группу животных) средств маркирования. Для индивидуального маркирования должны использоваться две одинаковые ушные бирки с одним и тем же УНСМ, размещаемые на правом и левом ухе (КРС) или одна бирка с УНСМ на правом ухе (МРС).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter