Африканская чума свиней

Опубликовано: 28.01.2020

Африканская чума свиней (АЧС) представляет серьёзную угрозу для свиноводства, приносящая огромные экономические ущербы. АЧС - высококонтагиозное заболевание свиней всех возрастов, характеризующееся геморрагическим диатезом, лихорадкой, крупозным воспалением лёгких, некротическими поражениями различных внутренних органов. Источником возбудителя являются больные и переболевшие животные.

Свиньи заражаются алиментарным и аэрогенным путями, через поражённую кожу и конъюнктиву. Восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Инкубационный период продолжается от 2 до 6 суток. Течения подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. Смертность в зависимости от течения достигает от 50 до 100%. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических данных и лабораторных исследований.

Специалистами ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» проводится работа по профилактике возникновения и распространения АЧС. Граждане, желающие реализовывать мясо свинины на рынках Севского и Суземского районов, вызывают ветеринарных специалистов в личные подсобные хозяйства для проведения клинического осмотра с обязательной термометрией животных, после чего выдаётся справка о том, что животное клинически здорово. Сельскими администрациями районов оформляется справка, подтверждающая, что данный гражданин имеет свиней в личном подсобном хозяйстве, для этого каждая голова свиней должна стоять на учёте в поселении и ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция». Далее ветеринарным специалистом проводится предубойный и послеубойный осмотр животного, выдаётся ветеринарная справка формы № 4 для дальнейшего прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы в лаборатории ВСЭ с последующей реализацией на рынках Севского и Суземского районов. Специалистами лабораторий ВСЭ за 2019 год и истекший период 2020 года происследовано 842 туши свинины и продуктов убоя свиней, которые без ограничения были выпушены в реализацию на ООО «Севский рынок» и МУП «Поселковая ярмарка».

Туши свиней и продукты убоя от животных больных и подозрительных по заболеванию выпускать запрещается. При наличии дегенеративных или других патологических изменений в мускулатуре, тушу с внутренними органами направляют на утилизацию.

Для профилактики африканской чумы свиней работниками ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» проводится разъяснительная работа с населением. Вывешиваются плакаты, раздаются памятки, публикуются статьи в местных газетах и на сайтах администраций муниципальных районов о причинах и последствиях возникновения АЧС.

За 2019 год отобрано и отправлено на исследования в федеральную ветеринарную и региональную ветеринарную лабораторию 93 пробы на мониторинг по диагностике АЧС, получены отрицательные результаты.

Работа по профилактике возникновения АЧС на территориях Севского и Суземского районов продолжается.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter